Новости

Новости

14 сентября 2015, 09:20

Город

Парконы ЦОДД проследят за парковкой автомобилей каршеринга

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Парконы ЦОДД будут контролировать парковку автомобилей каршеринга. Подобные транспортные средства имеют ряд льгот на парковку, сообщает Агентство "Москва".

"Мы хотим задействовать парконы, которые будут контролировать требования по цветовому оформлению автомобилей. Например, чтобы развозчики пиццы не парковались в центре города под видом делимобилей. Есть целый спектр требований, которым должны соответствовать автомобили, для того, чтобы они получили льготную парковку", - заявила замглавы департамента транспорта Алина Бисембаева.

Каршеринг-компании должны ежегодно предоставлять дептрансу отчетность и необходимые документы для продления действующих льгот на парковку.

Стоимость льготной парковки одного автомобиля для каршеринговых компаний в Москве составит 60 тысяч рублей за три года.

"Москва в цифрах": Что такое "каршеринг"

Пока о предоставлении льготной ставки на парковку в департамент транспорта обратилась только одна компания – "Делимобиль". Бисембаева отметила, что ведомство будет оперативно рассматривать все обращения и предоставлять разрешения при наличии правильно собранного пакета документов.

Сервис краткосрочной аренды автомобиля запустили в столице 10 сентября. По словам Сергея Собянина, это дополнительная транспортная услуга, которая дает гражданам еще одну возможность передвигаться по городу, особенно там, где есть проблемы с трафиком.

В первый месяц услуга будет работать в тестовом режиме по сниженной цене – всего пять рублей за минуту проката. Далее стоимость повысится почти до девяти рублей.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе каршеринга, заключив договор с компанией-оператором. С помощью приложения можно забронировать, найти и открыть автомобиль.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика