Новости

Новости

14 сентября 2015, 12:15

Политика

Москвичи чаще других россиян думают о переезде за рубеж – опрос

Фото: m24.ru/Александр Авилов

По данным опроса ВЦИОМ, москвичи чаще остальных россиян хотят переехать за границу. Также в исследовании говорится, что каждый седьмой житель столицы регулярно бывает в заграничных поездках.

"Каждый шестой респондент (17 процентов) бывает за границей не реже раза в год. В целом за рубежом когда-либо бывали две трети жителей столицы – 63 процента (82 процента среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, и 76 процентов среди опрошенных с высшим образованием)", – говорится в исследовании.

Кроме того жители Москвы чаще остальных граждан России выражают желание переехать жить за границу – 17 процентов, по России в целом – 13 процентов опрошенных. Перебраться на ПМЖ за границу хотят 38 процентов респондентов – молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Также такое желание есть у 23 процентов высокообразованных людей города. При этом пожилые и респонденты с начальным образованием говорят об этом существенно реже – 3 и 4 процента соответственно.

Близких знакомых или родственников, постоянно проживающих за пределами России, у москвичей также больше, чем у россиян – в среднем 31 процент против 22 процентов.

Посольство Британии объявило об отмене годовой визы для россиян

Из числа опрошенных респондентов, готовых уехать за границу и предпринимающих конкретные действия, 59 процентов проживают в Москве и 45 процентов – в других регионах. Прежде всего, они приступают к изучению иностранного языка – 26 процентов, собирают информацию о стране в целом – 23 процента и консультируются со знакомыми, проживающими за границей – 20 процентов. Конкретные шаги по поиску работы предпринимают 8 процентов.

Причиной таких настроений является желание перебраться жить в место с более благоприятным климатом (12 процентов) и более высоким уровнем жизни (11 процентов). Также задуматься о переезде заставляют нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране – 11 процентов, недовольство решениями властей – 10 процентов, отсутствие заботы со стороны государства – 9 процентов, безработица, отсутствие карьерного роста – 9 процентов.

Опрос проводился 4-5 июля текущего года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процентов. Опрос ВЦИОМ в Москве проведен 23-26 июля. Опрошено 1200 человек по стационарным и мобильным телефонам. Статистическая погрешность не превышает 3,7 процентов.

Напомним, согласно опросу, проведенному "Левада-центром", более 20 процентов россиян хотят посетить Москву. Однако список самых "желанных" городов возглавили Севастополь и Санкт-Петербург.

38 процентов респондентов высказали желание посетить Крым и Севастополь. В Санкт-Петербург не отказались бы съездить 31 процент опрошенных, а в Сочи мечтают попасть 30 процентов россиян.

Побывать на Дальнем Востоке хотят 14 процентов опрошенных. Столько же респондентов желают отправиться в южные регионы страны. Посетить курорты Северного Кавказа хотят 12 процентов россиян. Меньше всего голосов набрал север России. Туда хотели бы съездить 4 процента респондентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика