Новости

Новости

14 сентября 2015, 13:01

С начала года от укусов клещей пострадали 10 тысяч жителей столицы

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Клещи покусали более 500 тысяч россиян в течение этого года. Более четверти пострадавших от клещей – дети, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В столице от укусов клещей пострадали около 10 тысяч человек – это на треть больше, чем в прошлом году. В Подмосковье от укусов насекомых пострадали 9 тысяч человек.

Данные ведомства свидетельствуют о росте активности клещей по сравнению с прошлым годом. Тогда в лечебные учреждения обратилось на 22 процента меньше людей.

Наиболее количество пострадавших зафиксировано в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Кировской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайском, Пермском краях.

За восемь месяцев зарегистрировано почти две тысячи случаев клещевого энцефалита и почти пять тысяч – боррелиоза.

Ранее m24.ru сообщало, что в Москве и области каждый второй клещ заражен боррелиозом. По словам главного инфекциониста столицы Николая Малышева, в московском регионе 50–60 процентов клещей являются переносчиками болезни Лайма.

Впрочем, далеко не все укушенные такими клещами заболевают. Это зависит от того, где в теле клеща находится возбудитель. Инкубационный период длится от двух дней до месяца, в среднем это три недели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика