Новости

Новости

14 сентября 2015, 21:13

Следствие

Уголовное дело возбуждено по факту погрома на выставке в Манеже

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Полиция завела уголовное дело по факту погрома на выставке в Манеже, сообщил Агентству "Москва" руководитель пресс-службы столичного управления МВД России Андрей Галиакберов.

"По результатам независимой экспертизы, ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 тысяч рублей", – сказал Галиакберов.

Уголовное дело возбуждено по статье "Уничтожение или повреждение культурных ценностей".

Ранее сообщалось, что действия активиста радикального движения "Божья воля" Дмитрия Цорионова (Энтео), были квалифицированы как мелкое хулиганство. По данным СМИ, прокуратура отказала полицейским в заведении уголовного дела о вандализме в отношении Цорионова.

Двоих участников инцидента на выставке уже оштрафовали на тысячу рублей, заседание по делу Цорионова должно пройти в Тверском суде Москвы 15 сентября.

Напомним, 14 августа на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже участники православного движения "Божья воля" начали громить скульптуры 1960-70-х годов, мотивируя это тем, что они оскорбляют чувства верующих. Позже активистов доставили в отделение полиции для разбирательства, а поврежденные скульптуры – на экспертизу.

Экспертиза, проведенная после инцидента, показала, что поврежденные экспонаты имеют культурную ценность. Эксперты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря установили, что две из четырех работ потребуют длительной реставрации с применением индивидуально разработанных методик. Только после этого они смогут экспонироваться вновь.

Руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать "православных активистов", нанесших ущерб выставке. Открытое письмо было размещено на сайте издания The Art Newspaper Russia.

Его подписали директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, директор Политехнического музея Юлия Шахновская, глава ВДНХ Екатерина Проничева и еще несколько представителей культурных учреждений России.

Добавим, что лидер движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) ранее заявил, что выставку следует закрыть, так как Христос на ней изображен в непотребном виде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика