Новости

Новости

15 сентября 2015, 21:18

Автомобили

МВД намерено создать базу неспособных управлять машиной граждан

Фото: ТАСС/Юрий Машков

МВД намерено создать банк данных граждан, которым нельзя управлять автомобилем. Предложение содержится в законопроекте "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП РФ", размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

Авторы предлагают создать федеральную медицинскую информационную систему, в которой бы содержались сведения о наличии у граждан "медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления профессиональной деятельности, связанной с управлением автомототранспортом (в том числе, городским), а также о выданных соответствующих медицинских заключениях".

Формировать и вести информационную систему будет Минздрав, а сведения из базы будут предоставляться органам МВД в электронном виде по запросу.

МВД предлагает также внести поправки, согласно которым отказ от предоставления сведений, необходимых для ведения информсистемы, повлечет штраф.

Ранее сообщалось, что Московская область была выбрана пилотным регионом, где наладят систему взаимодействия министерства здравоохранения и ГИБДД. Полицейские смогут оперативно выявлять автомобилистов с медицинскими противопоказаниями к вождению, рассказали m24.ru в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

Сейчас разрабатывается схема пилотного проекта совместно с МВД, а начало реализации эксперимента запланировано на вторую половину 2015 года. Как пояснил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД РФ Александр Борисов, доступ к реестру гаишники смогут получить прямо на дороге, к примеру, через свои планшеты.

Целью пилотного проекта является проработка схемы информационного взаимодействия между МВД и Минздравом России, подчеркнули в пресс-службе министерства. В ведомстве не пояснили, станет ли информация о водителе передаваться напрямую в МВД, либо запрос гаишников будет обрабатываться в электронной системе Минздрава

Отметим, что в пилотный проект попадут только водители, зарегистрированные в Московской области, а не все автомобилисты, проезжающие через регион.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика