Новости

Новости

17 сентября 2015, 19:00

Российская экономика переходит к росту – замглавы Минфина

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Российская экономика адаптировалась к негативной внешней ситуации и переходит к росту, заявил на конференции Fitch замглавы Минфина Максим Орешкин.

"Мы выходим к траектории роста, полностью адаптировавшись к той негативной ситуации, с которой России пришлось столкнуться", – цитирует чиновника МИА "Россия сегодня".

По мнению Орешкина, "Россия – единственная страна среди развивающихся рынков – экспортеров, которая осуществила максимально быструю адаптацию к внешним условиям".

За прошедший период 2014-2015 год, считает замминистра, экономика РФ адаптировалась к развитию в условиях низких цен на нефть. Их сохранение на уровне в 50 долларов за баррель, сказал Орешкин, не является шоком, поскольку фактически РФ жила при таких ценах с начала лета.

Чиновник пояснил, что валюту, поступавшую в страну сверх этой цены, нейтрализовал ЦБ, совершая покупки для пополнения золотовалютного резерва. "Внешний долг РФ погашается очень быстрыми темпами: еще недавно он, составлял 720 миллиардов долларов, на 1 июля – 550, на 1 октября мы увидим цифру, близкую к 500 миллиардам", – сказал он.

В то же время на экономику РФ может оказать негативное влияние замедление роста в Китае, причем ожидаемое повышение ставок ФРС США, которое приведет к оттоку капитала из развивающихся экономик, не станет шоком для российской экономики.

"Процесс адаптации закончен и сейчас экономика возвращается на уровень тренда. Здесь можно спорить (каким будет рост), но долгосрочной стагнации и причин для нее на самом деле нет", – сказал Орешкин.

Добавим, что последний прогноз Минэкономразвития предусматривает спад ВВП на 3,3%, и ранее глава ведомства Алексей Улюкаев заявлял, что этот прогноз будет несколько ухудшен.

Центробанк же ожидает спада ВВП на 3,9-4,4% при стоимости нефти марки Urals в 52 доллара за баррель. Возобновления роста экономики регулятор ждет во второй половине 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика