Новости

Новости

24 сентября 2015, 10:15

Город

В Москве одновременно строят 35 станций метро – Собянин

Фото: m24.ru

В столице одновременно ведется проектирование и строительство 35 станций метро. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью радиостанции "Москва FM".

"Станция "Котельники", открывшаяся на днях, – это вторая станция в области, которую мы запустили. Первая была "Новокосино". Есть несколько плюсов этой работы – жители Подмосковья, ехавшие раньше в Выхино, теперь распределяются по нескольким станциям. Но одним продлением радиуса не обойдешься, надо строить новые", – заявил мэр Москвы.

Собянин отметил важность строительство Кожуховской линии метро, которая будет запущена в 2017-2018 годах, а также Солнцевского направления.

"Надеюсь, в следующем году дойдем до Раменок, а потом уже в Солнцево и Переделкино. Темпы большие, но основные вводы станций будут в 2017-2018 годах", – добавил мэр.

Напомним, Кожуховская линия будет запущена в 2017 году. В 2018 году откроется участок третьего пересадочного контура от "Нижегородской улицы" до "Электрозаводской".

Ранее m24.ru сообщало, что власти утвердили проект участка Кожуховской линии метро от станции "Окская улица" до "Нижегородской улицы". Проект предусматривает строительство участка ветки длиной 3,46 километра, а также возведение двух станций метро – "Стахановская улица" и "Нижегородская улица".

Какой будет Кожуховская линия метро

Общая длина ветки метро составит 16,8 километра, на ней разместится девять станций.

Сооружение этого участка линии улучшит транспортное обслуживание районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также городского поселения Люберцы Московской области.

Линия также обеспечит скоростную беспересадочную связь между юго-восточными и восточными районами столицы, перераспределит существующие пассажиропотоки и разгрузит действующие Калининскую линию и юго-восточный участок Таганско-Краснопресненской линии.

Что касается района Солнцево, то туда придет Калининско-Солнцевская линия метро. На линии расположатся 12 станций, конечной из которых станет "Рассказовка". Станция будет обслуживать жителей районов Очаково, Тропарево-Никулино, Солнцево и Ново-Переделкино. Расположится она вдоль Боровского шоссе.

Ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что к 2020 году количество жителей столицы, которые будут жить вблизи станций метро, достигнет 93 процентов. Согласно прогнозам Института Генплана Москвы, пассажиропоток в столичной подземке вырастет с нынешних 2,5 миллиарда человек в год до 3,5 миллиарда к 2035 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика