Новости

Новости

28 сентября 2015, 20:04

Наука

Ученые нашли доказательства наличия жидкой воды на Марсе

Фото: nasa.gov

Ученые обнаружили доказательства наличия жидкой воды на Марсе, сообщается на сайте NASA. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Используя данные спектрометра на межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, ученые провели анализ химического состава поверхности Марса.

По данным NASA, ученым удалось найти следы соли, которые могут появиться только при наличии воды. Они стекают со склонов, оставляя за собой темные полосы толщиной в несколько метров.

По заявлению исследователей, изучение поверхности Марса было одним из приоритетов в поисках жизни во Вселенной.

По их мнению, это большой шаг в исследовании планеты. Исследования действительно подтверждают, что вода, хоть и соленая, течет по поверхности Марса.

На фото с поверхности Марса разглядели женский силуэт

Уточняется, что загадочные полосы появляются в нескольких местах на Марсе, когда температура выше минус 10 градусов по Фаренгейту (минус 23 по Цельсию), и исчезают в холодное время.

Напомним, о возможном наличии воды на Марсе также говорилось в опубликованной ранее статье в журнале Geological Society of America. К подобным выводим исследователи пришли после изучения слоистых отложений в экваториальной области Красной планеты.

Ранее ученые NASA заявили, что на Марсе когда-то было огромное количество воды, сравнимое с объемом воды Северного Ледовитого океана.

Стоит отметить, что о существовании океана на Марсе американские ученые узнали еще в 2011 году. Представители NASA изучили состав слоев коры Красной планеты и пришли к выводу, что миллиарды лет назад на северном полушарии Марса существовал океан с водой и обширными ледниками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика