Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

01 октября 2015, 14:07

Происшествия

Арбитражный суд Москвы получил более 100 заявлений о банкротстве физлиц

Фото: ТАСС/Тамбулов Григорий

Арбитражный суд Москвы получил уже 108 заявлений о банкротстве физических лиц, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

К 11.00 четверга в Арбитражный суд столицы через канцелярию от банков поступило 79 заявлений о банкротстве физических лиц. Еще 29 заявлений проступило от самих граждан.

C 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Россияне могут объявлять себя несостоятельными должниками при невозможности совершить платежи по кредитам.

Речь идет о случаях, когда выплаты по кредиту просрочены на три месяца, а сама сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей. Закон распространяется на любые кредиты: потребительские, автокредиты, ипотечные.

Теперь разбираться в таких ситуациях будут арбитражные суды. Объявлять себя банкротом можно будет не чаще, чем раз в 5 лет.

В случае объявления себя банкротом имущество гражданина продается кредиторам. На открытый аукцион может быть выставлено все имущество должника. Исключение составляют случаи, предписанные Гражданским кодексом: единственная жилплощадь, средства заработка, продукты и деньги, необходимые для пропитания.

Если у человека есть постоянный источник дохода, то ему могут представить рассрочку до трех лет. Подать заявление о банкротстве гражданин может как самостоятельно, так и с подачи представителей банка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика