Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 октября 2015, 21:30

Наука

Динозавры вымерли из-за массовых извержений вулканов – ученые

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Геологи выяснили, что динозавры вымерли не только по вине упавшего астероида, но и из-за массовых извержений вулканов на территории Индии. К такому выводу пришли ученые, проанализировав возраст пород на плато Декан.

Выбросы лавы на плато, по мнению геологов, происходили примерно в то же время, когда вымерли динозавры. Этот факт доказывает, что вспышка вулканической активности была виновата в вымирании мезозойской фауны наравне с падением астероида, сообщает МИА "Россия сегодня".

Большинство ученых сегодня считают, что последнее массовое вымирание животных на Земле, которое произошло 65,5 миллиона лет назад, было вызвано падением астероида, оставившего за собой гигантский 300 километровый кратер Чиксулуб в южной Мексике. В самом факте столкновения космического тела с Землей никто не сомневается, однако его роль в исчезновении динозавров и морских рептилий пока остается предметом дискуссий.

К примеру, в 1989 году известный палеонтолог Марк Ричардс из университета Калифорнии в Беркли (США) полагает, что причиной вымирания послужили массовые излияния магмы и извержения вулканов на месте современного плоскогорья Декан.

Как оказалось, вулканы извергли примерно две трети магмы, покрывающей сегодня это плоскогорье, за 50 тысяч лет до и через 50 тысяч лет после падения астероида. Это произошло потому, что скорость извержений выросла в то время почти в два раза из-за упавшего астероида.

Отметим, что сейчас на Земле вымирание грозит многим видам животных. Недавно ученые заявили, что белые медведи могут исчезнуть уже через 10 лет. К таким выводам экологи пришли, проанализировав состояние популяций в Арктике за последние 20 лет

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика