Новости

Новости

07 октября 2015, 11:03

Город

На станции "Ботанический сад" установят энергосберегающие эскалаторы

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Новые эскалаторы на станции метро "Ботанический сад" будут расходовать на 40 процентов меньше электроэнергии, рассказал заместитель главного инженера компании-подрядчика Федор Геращенко.

Он также отметил, что новые эскалаторы оборудованы специальной системой безопасности.

"На них установлена специальная автоматическая система. В случае попадания постороннего предмета в эскалатор срабатывает автоматическая тормозная система. То есть, на гребенке есть датчик, и если она поднимается на несколько миллиметров, срабатывает датчик и эскалатор останавливается", – цитирует Геращенко Агентство "Москва".

На пяти станциях метро заменят эскалаторы до конца 2015 года

Напомним, 16 мая южный вестибюль станции метро "Ботанический сад" (выход на улицу Леонова) закрыли на ремонт. Ремонтные работы планируется завершить в течение 10 месяцев.

Однако в пресс-службе столичной подземки заявили, что работы по реконструкции вестибюля станции планируется завершить до Нового года. "Сейчас от здания остался лишь каркас и крыша. Разобраны эскалаторы, установленные в 1978 году. В настоящий момент рабочие завершают сборку каркаса, на который будут установлены новые эскалаторы", – отметили в подземке.

В настоящее время для входа и выхода пассажиры могут воспользоваться северным вестибюлем (выход на проезд Серебрякова и Снежную улицу), который продолжает работать в обычном режиме.

Отметим, что для пассажиров закрыта и станция "Бауманская". Ее ремонтируют с 8 февраля 2015 года. После ремонта на станции появится один дополнительный эскалатор вместо трех их будет четыре. На станции также восстановят вестибюль, обновят кассовую зону и входную группу, а также турникеты линеек.

Как заявлял глава подземки Дмитрий Пегов, "Бауманскую" могут открыть 15–20 декабря.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика