Новости

Новости

12 октября 2015, 17:21

Город

Фасад дома на территории ЗИЛа украсят панно с автомобилями завода

Фото: m24.ru/Михаил Колобаев

Фасад одного из жилых домов на территории бывшего ЗИЛа украсят керамические панно с изображением автомобилей завода, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

"Сам жилой дом выполнен в строгом стиле и дизайне, однако мы решили отдать дань прошлому и связать его с историей завода", – сказал автор проекта дома, глава архитектурного бюро "Мезон Проект" Илья Машков.

Автомобили ЗИЛ

Завод имени Лихачева выпускал в основном грузовые автомобили и машины представительского класса для советского и российского руководства. В числе самых знаменитых моделей – грузовики ЗиС-5, ЗиС-150, ЗиЛ-130, Зил-5301 "Бычок", а также лимузин Зил-117.

Ранее управляющий директор "Группы ЛСР" в Москве (инвестор проекта) Иван Романов заявил, что на ЗИЛе приступили к возведению первых двух жилых домов.

В начале октября в Сочи проходил Международный инвестиционный форум, в ходе которого Сергей Собянин дал старт торгам по второй очереди ЗИЛа. Речь идет о строительстве 1,1 миллиона квадратных метров жилой недвижимости и около 400 тысяч квадратных метров офисной и промышленной", – отметил мэр.

Собянин напомнил, что первая очередь ЗИЛа была распродана около года назад и сейчас там идут подготовительные работы.

Реорганизация ЗИЛа

В октябре 2014 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект реорганизации бывшего завода ЗИЛ. Общая площадь объектов составит более двух миллионов квадратных метров, в том числе 1 миллион – жилая площадь с социальной инфраструктурой.

Все проектируемые жилые дома будут полностью обеспечены социальными объектами. Планируется строительство школ на 3,3 тысячи учеников, детских садов на 1,4 тысячи мест, а также поликлиники на 450 посещений в смену. На данной территории сможет проживать порядка 25,5 тысяч человек.

Кроме того, на территории ЗИЛа планируется построить спортивно-развлекательный квартал "Парк легенд", куда войдут Ледовый дворец, центр синхронного плавания, оздоровительный центр, Музей хоккейной славы, Конгресс-медиацентр с гостиницей, два офисных здания и парковочный терминал на три тысячи машиномест.

Часть исторической застройки завода ЗИЛ при реконструкции будет сохранена. В частности, останется Центральная аллея завода и некоторые здания, которые отличаются от промышленной застройки. При этом постройки будут обновлены и получат новые функции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика