Новости

Новости

13 октября 2015, 20:03

Город

Подано 3,5 тысячи заявок на резидентные разрешения в новой зоне платной парковки

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Москвичи подали более 3,5 тысяч заявок на получение резидентных разрешений в новых точках платной парковки, сообщает "Московский паркинг".

Заявление можно подать онлайн, через московский портал государственных услуг – pgu.mos.ru или лично, обратившись в любой центр "Мои документы". Жителей все же просят подавать заявки на льготные разрешения, срок рассмотрения которых составляет шесть дней, через портал госуслуг, так как это быстро и удобно.

Жители тех улиц, где появляются зоны платного паркинга, могут получить резидентные разрешения, позволяющие бесплатно парковаться с 20.00 до 08.00 на территории района проживания. Круглосуточная парковка обойдется резидентам в три тысячи рублей в год.

Первые 10 дней с момента ввода платной парковки на 95 улицах Москвы рассмотрение штрафов за неоплату парковки будет проходить в ручном режиме. Автомобилистам, имеющим право льготной парковки, которые подали заявление до 10 октября, но решение по ним еще не выдали, в течение первых 10 дней штрафы выставляться не будут.

"Москва в цифрах": Платная точечная парковка

Напомним, 10 октября в Москве точечно расширилась зона платной парковки: она появилась на отдельных участках на 95 улицах. Как рассказали m24.ru в "Администраторе московского парковочного пространства" (АМПП), в течение первых двух дней система работала исправно, за это время было совершено около девяти тысяч парковочных сессий.

Только 6,5 процента автомобилистов предпочли оплату через паркомат, 20 процентов воспользовались оплатой через SMS и более 70 процентов заплатили за парковку через мобильное приложение "Парковки Москвы".

Зона платной парковки была расширена точечно на улицах вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей, в первую очередь – торговых центров. Так, платная парковка появилась у БЦ "Авиапарк", Галереи "Аэропорт" в САО, у ТЦ "Золотой Вавилон" в СВАО, ТЦ "Семеновский" в ВАО, ТЦ "Электронный рай" в ЮАО, ТЦ "Горбушкин двор" в ЗАО, у станций метро "Южная", "Кожуховская", "Сокольники", "Преображенская площадь", "Семеновская", "Фили", "Аэропорт", станций пригородного сообщения "Царицыно" и "Фили".

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составляет 40 рублей. Оплачивать парковку можно при помощи мобильного приложения "Парковки Москвы", SMS-сообщения, через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение "Яндекс Парковки". Полную информацию о тарифах, способах оплаты и получении различных льгот и разрешений можно посмотреть на сайте: parking.mos.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика