Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 октября 2015, 10:54

Технологии

Инвесторы Volkswagen намерены отсудить у компании 40 миллиардов евро

Фото: ТАСС/пресс-служба ООО "Фольксваген Груп Рус"

Инвесторы немецкого Volkswagen во главе с финансовой группой Bentham намерены подать иск на автопроизводителя, чтобы отсудить 40 миллиардов евро, сообщает газета The Telegraph. Причиной стал недавний скандал с фальсификацией тестов на выброс двигателями загрязняющих веществ, сообщила газета

Для подачи иска Bentham наняла адвокатов конторы Quinn Emanuel, которая отсудила для своих клиентов почти 50 миллиардов долларов. Она представляла в судах интересы Google, Sony и ФИФА.

Сейчас адвокаты ведут переговоры с такими инвесторами Volkswagen, как фонды Катара и Норвегии, чтобы попытаться убедить их присоединиться к иску. Юристы оценивают потери своих клиентов в 40 миллиардов евро.

Напомним, в сентябре разразился скандал из-за того, что компания якобы использовала методы для занижения выбросов, и во время обычной езды машины выделяли в несколько десятков раз больше вредных веществ. Речь шла об автомобилях моделей Volkswagen Jetta, Beetle, Gold и Passat, а также Audi A3, произведенных в США с 2008 года – это около полумиллиона машин.

Из-за этого инцидента стоимость акций немецкого автогиганта упала на 25 миллиардов евро. Руководство компании признало, что 11 миллионов произведенных машин оборудованы двигателями, которые прошли фальсифицированные тесты. Однако в совете директоров якобы не знали о махинациях.

Тем не менее, скандал привел к отставке гендиректора Volkswagen. Сейчас компанией руководит гендиректор компании Porsche Матиас Мюллер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика