Новости

Новости

23 октября 2015, 18:45

Общество

Госдума в первом чтении приняла закон о неприкосновенности религиозных текстов

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Госдума в первом чтении единогласно одобрила законопроект о запрете признания священных текстов основных мировых религий экстремистскими, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

За проголосовало 444 депутатов, против не проголосовал никто, также никто не воздержался.

Согласно документу, Библия, Коран, Ганджур и Танах, а также цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. Законопроект 14 октября внес в Госдуму Владимир Путин.

В пояснительной записке к документу отмечается, что "христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России". Закон предлагается принять "в целях обеспечения равного уважения" к этим религиям.

Как напоминает ТАСС, в августе широкий общественный резонанс вызвало решение судьи Южно-Сахалинского суда. По иску прокурора она признала экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе". В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана.

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью и прокурора шайтанами и провокаторами и обжаловал решение суда. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также осудил признание книги экстремистской.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика