Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 октября 2015, 19:40

Город

В Московском зоопарке морят голодом тушканчиков, чтобы погрузить их в спячку

Фото: m24/Михаил Сипко

В Московском зоопарке разработали специальную систему погружения тушканчиков в зимнюю спячку. Для этого их морят голодом в темном холодильнике, пока они полностью не лишатся надежды.

"Знаете ли вы, как спят тушканчики у нас в зоопарке? В самом обычном холодильнике! Чтобы они уснули, их нужно поместить в экстремальные условия", – сообщается на странице зоопарка в Facebook.

Там отмечается, что "если оставить в холодильнике грызунам с собой еду или материал для строительства гнезда, то они не уснут, и будут надеяться на лучшее".

"Поэтому их запирают в темноте, в тишине при температуре три-четыре градуса тепла, тогда они отчаиваются и впадают в анабиоз. Спать им нужно для здоровья, да и период размножения у них происходит только после спячки", - объяснили в зоопарке.

Напомним, в конце октября в Московском зоопарке после реконструкции открылся павильон со слонами, сообщает пресс-служба зоосада. Теперь посетители всю зиму смогут наблюдать за Кипридой, Пипитой и Памиром в тепле и комфорте.

Для самих же обитателей вольера все продумано так, чтобы они не скучали без дела. Для того чтобы достать сено или собрать овес, слонам придется потрудиться. Корм расположен так, что это будет для них непростая задача.

На первом этаже слоновника поселились новые обитатели – южно-американские грызуны Чакоанские мары. В скором времени там также откроется экспозиция – музей слонов с интерактивными стендами, рассказывающими об образе жизни, эволюции и анатомии слонов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика