Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

10 ноября 2015, 10:30

Город

Жителей северо-востока Москвы переселят из ветхих пятиэтажек до 2017 года

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Основную часть программы переселения жителей из ветхих пятиэтажных домов на северо-востоке Москвы закончат в 2016 году, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сейчас активно ведется работа по сносу старых пятиэтажек и строительству новых домов на территории города, в том числе на северо-востоке", – цитирует Хуснуллина пресс-служба столичного Стройкомплекса.

По его словам, в целом программа сноса ветхих домов в Северо-Восточном округе будет закончена в следующем году, на 2017 год перейдут лишь несколько пятиэтажек.

Снос пятиэтажных домов - одно из важнейших направлений программы "Жилище", по которой планировалось ликвидировать 1772 пятиэтажки. На сегодняшний день в столице осталось снести 166 ветхих пятиэтажек площадью 607,5 тысяч квадратных метров, в том числе 35 – в СВАО. В Южном, Центральном, Юго-Восточном и Зеленоградском округах программа сноса уже завершена. Общая площадь всего демонтированного жилья – 6 миллионов квадратных метров.

Ранее m24.ru сообщало, что власти планируют заняться сносом жилья, которое не входит в реестр сносимых серий. Речь идет о домах 1960-1975 годов постройки. Они не являются аварийными, поэтому не попадают под существующую программу сноса и расселения. Однако, как пояснили в аппарате председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергея Зверева, эти дома не являются комфортными для современной жизни.

К "несносимым" относятся пятиэтажки серий I-510, I-511, I-515, II-07, I-335, I-447 и их аналоги, а также дома высотой от одного до четырех этажей. Общая площадь таких зданий в Москве составляет 24,5 миллионов квадратных метров

Приступить к реновации домов несносимых серий планируется после 2017 года, когда завершится программа сноса ветхих пятиэтажек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика