Новости

Новости

20 ноября 2015, 10:12

Город

Частные автобусы оснастят бегущей строкой и светодиодами

Фото: пресс-служба департамента транспорта

Частные автобусы оснастят электронной системой оповещения пассажиров, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Так, в автобусах коммерческих перевозчиков появится бегущая строка. Пассажирам сообщат об остановках, времени суток, а также температуре в салоне и на улице.

В автобусах также будут передавать голосовые сообщения о маршруте и социальные объявления. Это напоминания о соблюдении чистоты в салоне, просьбы уступать места пожилым людям, беременным женщинам и пассажирам с детьми, а также не забывать свои вещи. На правом борту, передней и задней части автобусов установят светодиодные маршрутные указатели, которые хорошо видны днем и ночью.

"Поездка на коммерческом автобусе по уровню сервиса не должна отличаться от поездки на муниципальном транспорте. Пассажир может быть уверен, что перевозчик будет соблюдать расписание, график движения по маршруту и останавливаться строго на остановках", – сказал замглавы департамента транспорта Дмитрий Пронин.

Как изменятся столичные маршрутки

Напомним, на сегодняшний день частные перевозчики обслуживают маршруты № 199К и 368 в Северо-Западном округе. По ним курсирует семь автобусов. В центре города коммерческим компаниям отдан маршрут № 320. Вскоре они получат еще 67 городских маршрутов в шести округах.

Перевозчики будут обязаны приспособить свои автобусы для маломобильных горожан. В них установят поручни для людей с нарушениями опорно-двигательной системы, кондиционеры, обогреватели, а также камеры наблюдения внутри салонов.

В каждом микроавтобусе будет установлен валидатор. Пассажиры смогут оплатить проезд билетами "Тройка", "Единый", "90 минут" или ТАТ.

Пол в новых маршрутках будет с противоскользящим покрытием, в салоне предусмотрены аварийный люк и кондиционер. Кроме того, установят ГЛОНАСС, тревожную кнопку в кабине водителя, а в больших машинах появятся современные системы пожаротушения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика