Новости

Новости

30 ноября 2015, 12:34

Экономика

16 объектов культурного наследия Москвы отреставрируют инвесторы

ФОТО: m24.ru/Михаил Сипко

16 объектов культурного наследия реставрируются в Москве по программе "1 рубль за квадратный метр". Об этом сообщает столичный Стройкомплекс со ссылкой на главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

"Кроме того, за три года реализации программы полностью закончены работы на четырех объектах", – сказал Емельянов. Он отметил, что после завершения реставрации объекта по этой программе ставка аренды для инвестора составит 1 рубль за квадратный метро в год в течение 49 лет.

По словам Емельянова, за последние пять лет в российской столице отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия, многие из которых – за внебюджетный счет. "В настоящее время еще около 300 объектов находится в работе, 141 из них восстанавливаются за счет частных инвесторов", – сказал глава Мосгорнаследия.

Глава Мосгорнаследия подчеркнул, что вовлечению инвесторов в процесс реставрации способствовало изменение градостроительной политики московских властей. "Когда инвесторы поняли, что массового строительства в центре не будет и крупные объекты они не построят, начали приводить в порядок памятники", – пояснил Емельянов.

Напомним, памятники архитектуры федерального значения, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, инвесторы могут взять в аренду на 49 лет по льготной ставке "рубль за квадратный метр".

Данная практика будет распространяться по всей территории России. Главное условие – бизнесмен должен восстановить объект.

При этом в договоре аренды установят жесткие условия расторжения контракта в случае невыполнения арендатором реставрационных работ.

В основу разработки данной программы легла практика привлечения добросовестных частных инвесторов к реставрации памятников истории и культуры, распространенная во всем мире. Она носит название "принцип 1 евро".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика