Новости

Новости

02 декабря 2015, 17:38

Экология

Экологическую стратегию Москвы примут в будущем году

Сергей Собянин принял участие в работе гражданского форума

Экологическую стратегию Москвы планируется принять в будущем году. Об этом заявил Сергей Собянин на VII Московском гражданском форуме, передает корреспондент m24.ru.

В столице планируют ввести программу мониторинга выживаемости деревьев. Депутаты, экологи и активисты будут выявлять растения, которые были посажены в городе, но не прижились и погибли. В следующем сезоне их могут заменить новыми саженцами по программе "лунка в лунку". Инициатива выдвинули участники краудсорсинг-проекта по формированию экологической стратегии.

Кроме того, на стенах жилых домов в центре Москвы тестируется вертикальное озеленение. Кадки с кустарниками установили на торцах первых трех домов по Старому Арбату в августе этого года. Зелень крепят на глухие стены в специальных ящиках с гидропонной системой. Поливать ее нужно лишь раз в две недели. Если эксперимент окажется удачным, то вертикальное озеленение появится и на других домах в центре мегаполиса, в том числе на фасадах с окнами и балконами.

"Москва в деталях": Как благоустраивают столицу

Напомним, с начала акции "Миллион деревьев" в столице посадили 1 миллион 145 тысяч 300 деревьев и кустарников, ранее сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Новая зелень появилась на столичных улицах с осени 2013 года.

Большая часть деревьев появилась во дворах жилых домов. Там посадили 990 тысяч саженцев. На втором месте социальные учреждения – 144,5 тысячи новых растений. Еще 10,8 тысячи деревьев и кустов посадили взамен утраченных по принципу "лунка в лунку".

Где должны появиться новые саженцы, часто решали москвичи, голосовавшие на проекте "Активный гражданин". По заявкам горожан в 2255 дворах посадили 244 тысячи деревьев и кустарников. В голосованиях приняли участие свыше полумиллиона москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика