Новости

Новости

07 декабря 2015, 21:12

Город

Под снос: что плохого в самострое

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Одной из наиболее острых проблем в Москве остается так называемый самострой – самовольные постройки без каких бы то ни было документов на их строительство у владельцев. Да и самих владельцев порой непросто разыскать. Стоит забор, его стерегут охранники, а что там за ним – поди разбери.

А между тем такие постройки не только портят окружающий вид и мешают развитию инфраструктуры, но и подчас угрожают жизни и здоровью людей. Прежде всего это относится к разнообразным точкам общепита. От шаурмы до полноценных ресторанов. Качество продуктов в таких заведениях, мягко говоря, вызывает сомнение.

Также широко распространены палатки с мобильными телефонами и всевозможными комплектующими к ним, цветочные магазины, развалы с одеждой и парфюмерией. История данной продукции также имеет множество белых пятен. Но на этом список далеко не завершается. Самостроем может оказаться как гараж, так и букмекерская контора.

Кроме всего прочего, такие самострои часто оказываются в непосредственной близости от станций метро и остановок общественного транспорта. И в этом случае создается угроза терроризма. Оставить внутри такого заведения или у прилавка сумку, в которой может оказаться все что угодно, – проще простого.

В чем опасность

Самовольные постройки могут преграждать доступ к инженерным сетям, которые время от времени нужно проверять. Или мешать работе экстренных служб. Например, пожарному расчету, приехавшему по вызову. Разбор неудачно размещенного ларька может отнять драгоценные минуты в тех случаях, когда нужно оперативное вмешательство.

Загореться могут и сами постройки, так как зачастую их создают на скорую руку из дешевых материалов. В качестве стройматериалов используют полистирольную плитку, ДСП, ПВХ, обои, стеклопластик, пенопласт – все эти материалы очень хорошо горят, а при горении выделяют вредные токсины. О том, что кто-то задумывается о соблюдении технологии строительства или требований пожарной безопасности, тут, конечно, говорить не приходится.

Еще один немаловажный аспект – эстетический. Владельцы незаконных построек вряд ли помнят о том, что есть такое понятие, как исторический образ Москвы. Их сооружения не только не вписываются в пространство, но и закрывают вид на достопримечательности. Иной раз проще перейти на другую сторону дороги, чем обходить подобные препятствия. Как следствие, такие постройки мешают благоустраивать городские площади и бульвары. Здесь в пример можно привести "пирамиду" рядом с "Известиями" на Тверской или входы на станции метро "Чистые пруды" и "Марксистская".

Кроме того, самострои могут скрывать за высокими заборами так называемый криминальный элемент. Например, часть территории парка "Фили" обнесена ограждением. Там без разрешения и права на землю стоят постройки с вывеской "Детский клуб по интересам". Как можно догадаться, детей там никто никогда не видел, а все попытки узнать, что там находится, как правило, заканчиваются лаконичным диалогом с охранником.

В центре Москвы демонтируют незаконные магазины

Немного статистики

Стоит отметить, что за два года в столице демонтировали 1114 незаконных построек. Подавляющее большинство из них, а именно 96 процентов, не имели прав собственности. Было освобождено более 358 тысяч квадратных метров городской земли, которую благоустроили и сделали комфортной для горожан.

Примечательно, что некоторые из таких сооружений сохранились в столице еще с 90-х годов прошлого века. По статистике, больше всего самостроя в Центральном округе – 21 процент, на юге – 12 процентов и на востоке столицы – 11 процентов.

Что такое самострой

К самовольным постройкам можно отнести те объекты, у которых нет прав на земельный участок или нет разрешения на строительство. То есть даже в том случае, если есть право на землю, возводить на ней постройки можно только при наличии соответствующих документов. Еще один повод усомниться в законности постройки – нарушение градостроительных норм и правил.

Часто такими строениями владеют люди, которые передают их в аренду и субаренду без оформления договоров. И в этом случае уже выстраивается целая теневая схема.

В рабочем режиме

Для того чтобы эффективно бороться с незаконной застройкой, столичные власти разработали специальный проект. Согласно ему, прежде чем принять решение о сносе, объекты самостроя включают в перечень самовольных построек. Затем в течение семи дней Госинспекция по недвижимости устанавливает владельца самостроя.

Владельцу направляют решение о сносе и сроках демонтажа, также уведомив о сносе префектуру округа и поместив информацию в сети Интернет. На демонтаж отводится от двух до 12 месяцев. Точные сроки зависят от высотности и площади постройки. Если же хозяина найти не удается, то спустя два месяца со дня размещения информации в интернете и установки информационного щита о планируемом демонтаже рядом с объектом префектура демонтирует сооружение. Снос осуществляют в срок от 15 до 30 дней.

В Москве самым активным образом ведется демонтаж уродующих архитектуру и угрожающих жизни и здоровью москвичей сооружений. Многие из этих объектов хорошо известны горожанам. В частности, это надстройка над входом станции метро "Сухаревская" и пристройка к вестибюлю станции метро "Сокол", магазины на улице Адмирала Макарова, дом 45, постройка на площади Савеловского вокзала, клуб и ресторан на улице Пришвина, 26, кафе на Варшавском шоссе, 135 и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика