Новости

Новости

21 декабря 2015, 15:45

Наука

Лечебные кипятильники и пациенты-мастодонты: интересные случаи в скорой помощи

Фото: ТАСС/Василий Егоров

Врачебный юмор – один из самых черных в нашей жизни. Доктора – признанные циники и любители мрачных шуток. Однако в их работе случается немало веселого и интересного. О том, какие радости поджидают работников скорой помощи, – в материале m24.ru.

Врачи, которые считают, что вы совершенно здоровы, встречаются только в военкомате (древняя народная мудрость).

Тяжела и неказиста жизнь врача скорой помощи или фельдшера. Про санитаров я уже и не говорю. Их труд тяжел в самом прямом смысле этого слова – попробуй подними тучную афазичную (страдающую расстройством речи) бабушку лет эдак семидесяти. Первая глава нашего сегодняшнего повествования и будет посвящена таким случаям.

Фото: Patrick Pleul/DPA/PHOTAS/ТАСС

Мастодонты

Любой врач скорой помощи, работающий больше недели, обязательно вспомнит о случаях, когда приходилось перетаскивать в карету чрезмерно тучных людей. Зачастую сил самой бригады не хватает, и медикам приходится прибегать к помощи родных и близких страждущего. Особую пикантность происходящему способны придать сломавшиеся или вообще отсутствующие в подъездах лифты.

Гораздо хуже, если тучные пациенты – одинокие люди, а соседей по лестничной клетке дома нет или помогать они наотрез отказываются. Иногда медработникам приходится выкручиваться уж совсем интересными способами.

15 декабря на улице Нагорной на юге Москвы стало плохо пожилой женщине. Прибывшая на вызов бригада побегала вокруг больной с фонендоскопом и вынесла строгое экспертное заключение – нужна немедленная госпитализация. Вот только пациентка была одинокой и весила прилично – за центнер.

Врачи не стушевались и вызвали еще одну бригаду – на этот раз МЧС. Совместно со спасателями медики доставили женщину в больницу.

И не думайте, что такие ситуации – редкость! Отнюдь нет! 7 декабря абсолютно идентичным образом транспортировали 160-килограммовую пациентку с улицы Коштоянца на западе Москвы. Сил трех человек медицинской бригады не хватило даже для того, чтобы поднять ее с кровати.

Не думай о причинах свысока

Прежде чем бригада скорой помощи получит направление на какой-нибудь очередной вызов, его примут диспетчеры. Они обязаны тщательнейшим образом выслушать больного или вызывающего скорую, узнать, что происходит и передать ориентировку врачам. Иногда бывают забавные казусы.

...Бригада скорой получает вызов с примечанием "ребенок пяти лет, огнестрельное ранение головы". Разумеется, на такой вызов машина летит во весь опор, с мигалками и сиреной. Ребенок же умирает! И что увидели медики по прибытию на место происшествия?

Оказывается, двое детей играли с пистолетом, стреляющим пластиковыми пульками. Один из малышей случайно выстрелил таким шариком в другого и попал в бровь. К моменту приезда скорой у ребенка даже следов не осталось – только слезы на глазах.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

А следующая история была еще в девяностые годы. Вызвали как-то бригаду домой к удачливому и богатому бизнесмену. Плохо стало его жене. Прибывшие на место событий медики быстро выяснили, что женщина абсолютно здорова. Муж стоял рядом и слушал крики "больной" супруги. Бригада уже хотела было обвинить девушку в симуляции, но произошло неожиданное.

– Выйди на секундочку, я должна рассказать врачам кое-что про свои гинекологические дела, – попросила бизнесмена жена. Тот покорно отправился за дверь.

– Мальчики, я здорова, но у меня в шкафу любовник! Если муж его обнаружит, – нам двоим конец. Сделайте что-нибудь, – попросила девушка медиков.

Отказывать те не стали. Мужчину отправили в машину скорой помощи за кардиографом, из шкафа быстро извлекли прятавшегося там любовника и мгновенно выставили его за дверь, сунув на прощание комок из одежды. После этого скорая помощь поставила мудреный диагноз, который прекрасно поддался лечению физраствором. Гармония в семье и здоровье любовника были спасены.

Забытые предметы и ложные вызовы

Врачи тоже люди и часто забывают необходимые предметы как на подстанции, так и в квартирах пациентов. Чаще всего достается фонендоскопам. В результате медикам приходится забирать забытые вещи из домов больных уже на следующих выездах.

Известен случай, когда женщина-фельдшер впопыхах перепутала фонендоскоп с кипятильником, нацепила последний на шею и в таком виде приехала на вызов. Никаких медицинских манипуляций, понятное дело, кипятильником производить не пришлось.

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Иногда возникают ситуации, когда один и тот же пациент вызывает врачей почти каждый день. Особенно часто этим грешат пенсионеры, которым требуется сделать очередной укол от давления, или просто скучно и надо с кем-то поговорить.

Одна врачебная бригада приехала среди ночи к "больному", который просто... хотел стрельнуть сигарет. Выходить на улицу в круглосуточный супермаркет ему было лень, а вот доставку на дом от скорой помощи он с удовольствием использовал. Правда, получил отказ.

Основная категория больных – бездомные, которые спят на улицах. Львиная доля вызовов – человеку плохо на улице. Зачастую по приезду медиков, пациент уже успевает переместиться с места дислокации до ближайшего магазина с алкоголем. Бывает и такое, что из 20 вызовов за дежурство – 17 больных уже успели очнуться и уйти.

Самолечение

И на закуску – народная медицина. Очень часто медикам приходится спасать людей, которые пытаются пользоваться народными средствами от всех болезней.

"Приезжая на ожоги, наблюдал, как на место ожога лили подсолнечное масло и мазали зубной пастой с мятой".

"Мужчина 28 лет, ожог ноги. Приезжаем, на обоих ступнях по большому пузырю. Подозрительного желтого цвета. Жалуется на боли в местах ожогов... и сильные боли в горле.
Анамнез. Около 20:00 на работе пациент уронил на ноги чайник кипятка. Сослуживцы срочно намазали ему обожженные области облепиховым маслом. Появились внушительных размеров пузырищи. Сильно болели.
Добрые коллеги, искренне сочувствуя, выдали несчастному пузырек валерьянки с наказом хлебнуть из горлышка. Хлебнул. Усомнился – не проглотил: оказался нашатырный спирт".

Или людей, которые решили свести счеты с жизнью весьма нестандартным способом.

"Мужчина 40 лет решил свести счеты с жизнью особо изощренным способом. Заглотил 40 таблеток фуросемида и 50 таблеток бисакодила (слабительное и мочегонное). Видимо, решил отойти в мир иной, оседлав санфаянсового коня".

Так что берегите себя! Подумайте о врачах скорой помощи. Возможно именно им придется расплачиваться за ваш нездоровый образ жизни или увлечение народной медициной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика