Новости

Новости

21 декабря 2015, 15:58

Экономика

Банкам хотят разрешить не печатать чеки при операциях с картами

Фото: m24.ru

В России могут отменить требование печатать бумажные чеки при использовании банковских карт, сообщает МИА "Россия сегодня". Соответствующую поправку в законодательство планируется разработать в сентябре 2017 года.

С предложением освободить банки от обязанности использовать контрольно-кассовую технику при операциях c наличными и картами выступила Ассоциация российских банков.

Сбербанк и ФНС, в свою очередь, разработали ПО для планшетов, позволяющее предпринимателям предоставлять необходимую информацию в налоговые органы, не пользуясь контрольно-кассовой техникой. По словам главы банка Германа Грефа, его можно будет серийно внедрять после того, как появится специальное разрешение.

Ранее m24.ru сообщало, что вендинговые автоматы в столице начнут выдавать клиентам чеки. Власти проработают этот вопрос и могут включить в список обязательных требований к аппаратам устройство для печати и выдачи чека.

В середине декабря российские банки приступили к выпуску национальных платежных карт "Мир". В систему входит более 34 кредитных организаций. Список первых банков, которые стали делать карты, Национальная платежная система озвучит сегодня.

Тестирование завершится до конца года, а потом организации приступят к масштабному выпуску карт для бюджетников и зарплатников. В следующем году, как ожидается, в оборот поступит 30 миллионов карт "Мир".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика