Новости

Новости

23 ноября 2012, 15:06

Культура

В мире появляется все больше "праздников ограничений"

Час Земли – 2012. Фото: ИТАР-ТАСС

Ежегодно в третью пятницу ноября – в этом году 23-го – во всем мире отмечают День отказа от покупок. Многие люди на 24 часа отказываются от любых приобретений и устраивают пикеты у торговых центров. Их лозунг – "Ради мира на земле ничего не покупай!". Однако это далеко не единственный "праздник ограничений" во имя человечества. Примерный список мы приведем в этой статье.

День отказа от покупок

День отказа от покупок в 1992 году придумал канадский журналист Калле Ласн. Он заявил, что ненужные покупки становятся причиной финансового кризиса в обществе, так как люди тратят деньги на то, что им совсем не нужно. По мнению активистов, в странах с высоким уровнем жизни проживают лишь 20% от общего населения земли. Эти люди потребляют более 80% всех имеющихся на планете природных ресурсов.

День отказа от курения

Каждый год 31 мая во многих странах празднуют Всемирный день отказа от табака, он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. В США курильщики пытаются отказаться от вредной привычки каждый третий четверг ноября – этот день был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным ВОЗ, курение может стать причиной многих заболеваний и ухудшить течение уже имеющихся. Речь идет о сердечно-сосудистых, легочных и онкологических заболеваниях. Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Всемирный день без автомобиля

Эта акция приходится на 22 сентября. В этот день владельцам автомобилей и мотоциклов предлагается на сутки отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. Идея акции – побудить людей минимизировать использование личного транспорта, который в XXI веке стал проблемой во многих городах мира, в том числе Москве. Подобные мероприятия в Европе проводились еще с 1973 года, с начала нефтяного кризиса, однако впервые Дни без автомобилей были проведены в Рейкъявике, Бате и Ля Рошели. В Москве акция проводится с 2008 года, в этот день в Москве снижают расценки на городской общественный транспорт.

Час Земли

Одна из самых ярких и массовых "акций отказа" – это Час Земли. Каждый год в последнюю субботу марта по всему миру его проводит Фонд дикой природы (WWF). Акции предшествует серьезная агитация – отказаться от электричества на час предлагается не только частным лицам, но и организациям, школам, коммерческим учреждениям. Цель мероприятия – привлечь внимание к проблеме изменения климата и энергетического объединения человечества. Впервые Час Земли прошел в Австралии в 2007 году, а в 2009 году акция побила рекорды массовости – в ней приняли участие более миллиарда жителей планеты. Следующий Час Земли состоится в субботу 30 марта 2013 года с 20:30 до 21:30.

День без мяса

С 1985 года многие страны 20 марта отмечают Международный день без мяса, когда вегетарианцы призывают задуматься о жестоком отношении к животным и защите окружающей среды. В этот день многие магазины и рестораны перестают продавать мясо, а, например, в Шри-Ланке власти настоятельно рекомендуют владельцам супермаркетов временно отказаться от торговли мясом. По мнению вегетарианцев, на животноводство затрачивается слишком много воды и зерна, кроме того, оно производит 18% газов, вызывающих парниковый эффект – это больше, чем все виды транспорта вместе взятые. В России эту дату впервые отметили в 2012 году.

День отказа от военной игрушки

Акция, которая также имеет название Всемирный день уничтожения военной игрушки, проводится ежегодно 7 сентября. В этот день родителям предлагается заменить агрессивные игрушки их детей – автоматы, пистолеты, ножи, мечи, танки и прочее – на плюшевых зверей, кукол и спортивные машинки. День отказа от военной игрушки отмечается в основном в странах Европейского Союза, идея о его учреждении принадлежит "Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки". Впервые акция проводилась в 1988 году.

Материал подготовлен по информации из открытых источников

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика