Новости

Новости

29 декабря 2015, 13:31

Город

В Москве ввели рекордное количество дорожных объектов за 2015 год

Москва побила рекорды по строительству недвижимости

За год в столице ввели рекордное количество дорожных объектов, рассказал Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.

"Построено 90 километров дорог, более 30 развязок, эстакад и туннелей. При этом не стоит забывать и о строительстве зданий: объем введенной недвижимости в этом году превысил 9 миллионов квадратных метров. Построены 70 социальных объектов: школы, детские сады", – подчеркнул мэр Москвы.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин перечислил наиболее значимые достижения столичных строителей за уходящий год, передает корреспондент m24.ru.

"За прошедший год мы утвердили Коммунарку, Нагатинскую пойму с детским парком развлечений, ЗИЛ, построили Саларьево. Разработаны 99 ТПУ, из них 49 уже прошли публичные слушания. Созданы 20 тысяч новых рабочих мест в ТиНАО, население этого района выросло на 30 процентов. А за пять лет город обновился на 10 процентов", – заявил Хуснуллин.

"Москва в цифрах": Развитие метро и ж/д

В этом году в Москве были открыты две новые станции метро ("Котельники", "Технопарк") и введено большое количество дорожных объектов.

В числе завершенных проектов:

  • строительство Алабяно-Балтийского туннеля;
  • реконструкция Большой Академической улицы;
  • реконструкция развязок МКАД с Дмитровским и Можайским шоссе, Ленинским и Рязанским проспектами;
  • реконструкция Варшавского шоссе за МКАД;
  • реконструкция дороги в Коммунарке с выходом в район Бутово;
  • реконструкция путепроводов над железнодорожными путями МКЖД;
  • реконструкция Рябиновой улицы.

Алабяно-Балтийский тоннель

Всего, начиная с 2011 года, построено/реконструировано:

  • 11% от существовавшей сети метрополитена – 34 километра новых линий, 18 станций метро, 6 электродепо;
  • 10% от существовавшей протяженности городских дорог – 400 километров, включая 112 искусственных транспортных сооружений (эстакад, тоннелей и мостов) и 139 внеуличных пешеходных переходов.

Реконструированы восемь вылетных магистралей. Для комфортного движения общественного транспорта созданы выделенные полосы общей протяженностью 150 километров и 350 заездных карманов.

В этом году был открыт для движения новый путь Октябрьской железной дороги на участке Ленинградский вокзал – Крюково, что позволило запустить скоростные электрички "Ласточка".

В завершающей стадии находится реконструкция Малого кольца железной дороги с 31 остановкой (17 пересадок на метро, 10 пересадок на радиальные направления железной дороги).

Как будет развиваться ТиНАО

ТиНАО

С момента присоединения на территории двух округов построено более 7 миллионов квадратных метров недвижимости, 15 детских садов, 4 школы, 6 поликлиник и 2 медицинских корпуса.

На территории создано 95 тысяч новых рабочих мест. Таким образом, число рабочих мест в округе увеличилось более чем в два раза.

Планы на на 2016–2018 годы:

  • строительство 78 км линий и 36 станций метро;
  • строительство/реконструкцию более 300 км дорог (в том числе 87 искусственных сооружений и 47 пешеходных переходов);
  • завершение создания Парка "Зарядье";
  • завершение реконструкции Большой спортивной арены "Лужники", а также строительства и ввод других объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года;
  • дальнейшее развитие дорожно-транспортной инфраструктуры ТиНАО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика