Новости

Новости

31 декабря 2015, 18:19

Город

Новое в столице: что ждет москвичей в 2016 году

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Новый год – это не только долгожданный праздник, несущий нам продолжительные каникулы. Это точка старта всем событиям и изменениям, которые напрямую коснутся нас в самое ближайшее время. Новые тарифы на услуги ЖКХ, новые цены на проезд, открытие новых стадионов и станций метро и многое другое.
О самых главных изменениях 2016 года в жизни москвичей читайте в материале m24.ru.

Нововведения

Автомобилисты, имеющие непогашенные штрафы, должны поторопиться их оплатить. В противном случае они рискуют пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт.
С 15 января встпупит в силу закон о приостановке действия водительских прав за долги по алиментам, административным штрафам и по компенсации морального вреда. После этого приставы смогут временно лишить должников права управления автомобилем, самолетом, а также судном. Вернуть водительское удостоверение можно будет только после погашения задолженности.

Однако есть случаи, когда отнять права будет нельзя. Лишить прав вас не смогут, если:
– задолженность не превышает 10 тысяч рублей;
– это лишит должника его основного законного источника средств к существованию;
– транспортное средство является единственным способом передвижения до места проживания
– должник является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I и II группы, ребенок-инвалид.

Если после временного лишения прав должник все равно сядет за руль, то ему будут грозить обязательные работы до 50 часов или лишение прав до года.

Контроль за столичными автомобилистами в новом году станет еще пристальнее. Камеры Центра организации дорожного движения начнут фиксировать на столичных дорогах выезд за стоп-линию в первой половине 2016 года. Камеры ЦОДД фиксируют 15 групп нарушений, среди которых выезд на реверсивную полосу под запрещающий сигнал светофора, движение по обочине на МКАД, движение грузовиков далее второй полосы по скоростной магистрали.

ЦОДД также планирует поставить камеры на заднее стекло 20 автобусов для фиксации нарушений на выделенных полосах и неправильной парковки. В случае успешных испытаний такими камерами оснастят все 110 автобусов, которые уже фиксируют нарушения.

Кроме того, уже с 1 января будущего года в столице запретят продажу топлива классом ниже "Евро-5". На данный момент в столице действует ограничение – топливо классом не ниже "Евро-4". Ограничение призвано улучшить экологическую обстановку в городе. Предполагается, что эта мера приведет к уменьшению содержания диоксида серы в воздухе в пять раз.

Но есть в новом году для автомобилистов и хорошие новости. C 1 января нарушившие ПДД водители смогут оплатить половину штрафа, если они заплатят его в течение 20 дней

При этом, возможность уплаты половины штрафа не предусмотрена для водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом состоянии, либо отказались от медицинского освидетельствования. Также это не касается водителей совершивших ДТП, в результате которых пострадали люди. Не смогут оплатить только половину суммы штрафа и те, кто повторно превысил скорость более чем на 40 км/час, проехал на запрещающий сигнал светофора или совершил другие грубые нарушения правил дорожного движения.

Новые требования к топливу на заправках

До сентября 2016 года 65 пригородных электричек оснастят Wi-Fi. При этом Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) не планирует проводить интернет в устаревшие составы, а только в новые или прошедшие ремонт.

Для любителей перекусить в будущем в метро появятся 450 торговых автоматов. В переходах метро также могут установить автоматы с мороженым. Вендинговые аппараты появятся на Кольцевой линии и станциях внутри кольца. По мнению экспертов, автоматы с мороженым будут востребованы на станциях рядом с достопримечательностями. Цена на лакомство не должна превышать 50 рублей, чтобы продукт был доступен большинству пассажиров.

Социальная сфера

Стоимость услуг ЖКХ в первом полугодии 2016 года повышаться не будет. Индексация произойдет лишь с 1 июля и всего на 7,4 процента, что значительно ниже уровня инфляции.

Детально ознакомиться со всеми столичными тарифами на услуги ЖКХ, действующими до 1 июля 2016 года, можно на сайте Региональной энергетической комиссии.

Обратите внимание, что тарифы в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) отличаются от остальных столичных территорий.

Кроме того, в Москве не изменится минимальный размер взноса на капитальный ремонт: он останется равен 15 рублей за квадратный метр жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

С 1 января 2016 года по всей стране начинают действовать льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате капитального ремонта. Отныне регионы могут предоставлять скидку на оплату капремонта в 50 процентов для пожилых людей, достигших 70-летнего возраста, и полностью освобождать от взносов 80-летних.

Также компенсация расходов на оплату капремонта в размере не более 50 процентов предоставляется инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, а также гражданам, имеющим детей-инвалидов.

С нового года вырастут штрафы за неоплату услуг ЖКХ

В новом году повышаются штрафы для неплательщиков за свет, газ, воду и тепло. Раньше пени для граждан шли с третьего месяца неуплаты. Теперь же штраф будет начисляться с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, а c 91 дня – 1/130 ставки.

Чтобы посчитать сумму штрафа, нужно сумму долга умножить на количество дней просрочки на 0,000275 (если больше месяца) и на 0,000634 (если больше трех месяцев).

Приятная новость ждет москвичей, которым попалась неисполнительная управляющая компания. Управляющие компании обязали выплачивать жильцам компенсации за некачественно оказанные коммунальные услуги. Штрафовать коммунальщиков начали с 28 декабря.

"Для получения компенсации необходимо будет доказать факт недобросовестно оказанной услуги. По некоторым из услуг нужно предоставить результаты анализов, которые бесплатно проведет Санэпидемслужба либо другие подобные организации, но уже за деньги", – разъяснила исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Санкции также грозят за неверно выставленные счета – 50 процентов от ошибочной суммы. За некачественную услугу собственнику квартиры вернут 30 процентов от ее стоимости.

Новостройки

Летом 2016 года долгожданная арена столичного ЦСКА примет матч за Суперкубок России. Стадион "красно-синих" возводится на 3-й Песчаной улице в Северном административном округе Москвы. Его строительство началось в 2007 году. В настоящее время армейцы проводят свои домашние матчи на "Арене Химки".

Помимо стадиона ЦСКА в следующем году планируется открыть станцию метро "Ходынское поле", которая обеспечит его транспортную доступность.

Кроме того, основные работы будут закончены еще на одной стадионе – Большой спортивной арене "Лужники". Реконструкция стадиона ведется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Транспорт

В 2016 году на ремонт будут закрыты три станции Сокольнической линии.

С 2 января на ремонт закроют северный вестибюль станции метро "Красные ворота". Во время закрытия пройдут работы по замене эскалаторов, которые были установлены в 1954 году. Кроме того, заменят инженерные сети и устройства метро, кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации, а также системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации.

Ремонтные работы северного вестибюля запланированы на 18 месяцев. Южный вестибюль станции продолжит работать в обычном режиме, за исключением временного интервала с 8:15 до 9:15. В это время он будет открыт только для выхода в город. Для пассажиров увеличат количество троллейбусов "Б" и "Бк", следующих в сторону станций "Сухаревская" и "Курская".

"Красные ворота" – одна из первых станций московского метрополитена, построенная по проекту архитектора Ивана Фомина в 1935 году и является объектом культурного наследия. Архитектура станции выполнена в классическом стиле.

Свод центрального зала поддерживают мощные пилоны с относительно неширокими проходами к боковым залам. Цвета облицовочных материалов соответствуют ее названию. Оно, в свою очередь, связано с Красными воротами – утраченным памятником архитектуры XVIII века, а также с одноименной площадью, под которой расположена станция.

С 2 января на ремонт закроют станцию "Фрунзенская". Работы на ней планируют проводить 14 месяцев. На станции заменят эскалаторы, отремонтируют вестибюль, кассовый и машинный залы, обновят кассы и турникеты. Специалисты заменят системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, кабельных коммуникаций, устройств пожарной и охранной сигнализации. Также проведут работы с фасадом и кровлей вестибюля.

"Фрунзенская" – станция первой построенной линии Московского метрополитена, открыта в 1957 году. Названа в честь партийного и военного деятеля СССР Михаила Фрунзе.
Станционный зал украшают два ряда массивных пилонов, облицованных белым и красным мрамором. Пилоны украшены ажурными металлическими щитами.

Путевые стены облицованы керамической плиткой: верх – кремового цвета, низ – черного. Пол выложен красным и черным мрамором. Станция освещена массивными люстрами.

Кроме того, в 2016 году на ремонт закроют южный вестибюль станции "Спортивная", однако точная дата пока не называется. Для входа и выхода пассажиры смогут воспользоваться северным вестибюлем станции.

"Спортивная" – станция первой построенной линии Московского метрополитена, открыта в 1957 году. Свод станционного зала поддерживают два ряда массивных пилонов, облицованных белым мрамором и украшенных сверху бордюром из зеленого мрамора. Путевые стены облицованы глазурованной керамической плиткой: верх – белого цвета, низ – черного.

Свод зала отделан тиснеными асбоцементными плитами. Стены проходов и эскалаторных тоннелей отделаны белым мрамором. Пол выложен орнаментом из плит черного, серого и красного гранита.

Стоимость проезда

С 1 января изменятся цены на проезд в общественном транспорте. Единый билет на 60 поездок будет стоить 1570 рублей вместо 1400 рублей. Билет "ТАТ" на 60 поездок так же станет дороже: 1000 рублей вместо прежних 850 рублей.

Для пассажиров, которые пользуются регулярно как метро, так и наземным транспортом каждый день, покупка безлимитного билета станет самым выгодным решением. Цены на единые безлимитные билеты на 1, 3, 7 суток, а также на 30, 90 и 365 дней повышаться не будут. Например, проездной на 30 дней будет по-прежнему стоить 2000 рублей. Использование общественного транспорта без ограничений по такому билету обходится всего в 64 рубля в день.

Фото: сайт департамента транспорта Москвы

Не удивляйтесь, если, попросив у водителя в новом году билет "ТАТ" на одну поездку, получите отказ. В Москве сокращается ассортимент билетов, непопулярных у населения, – с 56 до 37 видов.

В Москве более пяти миллионов человек, пользующихся правом бесплатного проезда. Эти льготы сохранятся в полном объеме. А вот стоимость месячных проездных для школьников и студентов повысится впервые за 4 года. Так, безлимитный проездной на наземный транспорт будет стоить 240 рублей вместо 230, а безлимитный на метро – 365 рублей вместо 350.

В целом в городе стоимость билетов на проезд в общественном транспорте вырастет в 2016 году на 6,9 процента.

Проезд в Московских электричках с нового года подорожает на 2 рубля. Проезд по направлениям Лось, Косино, Новогиреево, Сетунь, Марк, Бутово и ряду других будет стоить 32 рубля вместо 30 рублей независимо от длительности поездки. Сообщение с ТиНАО подорожало до 20,5 рубля за одну зону.

"Аэроэкспресс" не планирует повышать цены на билеты в ближайшие полгода. Более того, с 1 января 2016 года компания запускает программу скидок для пассажиров, по которой можно будет оплачивать билеты накопленными баллами по специальным ценам. Если в личном кабинете на сайте "Аэроэкспресса" накопилось 200 баллов, то билет по классу "Стандартный" обойдется на 50 процентов дешевле, а если 450 балов, то в один рубль.
Стоит отметить, что цена "Стандартного" тарифа составляет 470 рублей при покупке в кассе и терминале или 420 рублей при покупке через мобильное приложение или сайт.

Маршрутки

Привычные каждому горожанину маршрутки преобразятся в следующем году. На улицы Москвы выйдут более 50 частных перевозчиков, которые станут частью единой транспортной системы, разрабатываемой сейчас в городе. Им предоставят 211 маршрутов в 9 столичных округах. По сути, это те же привычные всем маршрутки, только выполняющие перевозки пассажиров по регламентируемым столичными властями правилам.

Способы оплаты

В микроавтобусах появятся валидаторы, таким образом, оплатить проезд можно будет обычными проездными:
– "Тройкой";
– "Единым";
– "90 минут";
– "ТАТ".

Метро

В конце следующего года планируют открыть станцию "Ховрино" Замоскворецкой линии метро. Строительство было задержано на шесть месяцев из-за смены собственника компании-подрядчика. Однако в настоящее время работы возобновлены.

"Москва в цифрах": Станция метро "Ховрино"

Станция "Ховрино" станет конечной на Замоскворецкой линии. Она разместится с западной стороны улицы Дыбенко. Это будет станция мелкого заложения, оборудованная двумя вестибюлями с одним рядом колонн по центру платформы. Ожидаемый пассажиропоток – около 130 тысяч человек в сутки.

Станция будет иметь два подземных вестибюля. Новый участок на Замоскворецкой линии метро сооружается для улучшения транспортного обслуживания районов Левобережный и Ховрино Северного округа Москвы, а также южной части подмосковных Химок.

В районе станции "Ховрино" реализуются одновременно несколько проектов. Это строительство четвертого главного пути, пассажирско-технической станции, метродепо, дорожных развязок и эстакад.

В 2016 году откроются сразу две станции строящейся линии метро Третьего пересадочного контура – "Деловой центр" и "Шелепиха".

Новая станция метро "Деловой центр" будет находиться рядом с башнями "Москва-Сити". Открытие новой станции должно повлиять на транспортную ситуацию возле "Москва-Сити". После запуска Третьего пересадочного контура добраться до небоскребов можно будет минуя Кольцевую линию, а это значит, многие откажутся от автомобиля в пользу метро.

Новая станция метро у "Москва-Сити" откроется в 2016 году

Третьим пересадочным контуром новую линию называют потому, что первым пересадочным контуром Московского метрополитена условно считаются все станции с пересадками внутри Кольцевой линии, а вторым — сама Кольцевая линия. C 2016 по 2018 год будет сдан первый участок Третьего пересадочного контура длиной 10,51 километра. Общая протяженность новой линии будет 58,3 километра.

Станции первой очереди Третьего пересадочного контура:

  • "Деловой центр" (пересадка на Калининско-Солнцевскую линию, а также "Выставочную" Филевской линии);
  • "Шелепиха";
  • "Хорошевская" (пересадка на "Полежаевскую" Таганско-Краснопресненской линии);
  • "Ходынское поле";
  • "Петровский парк" (пересадка на "Динамо" Замоскворецкой линии).

Инфографика: m24.ru

Линии метро продолжают свое шествие за пределы МКАД. В ближайшее время будут открыты станции метро "Румянцево" и "Саларьево" Сокольнической линии. Обе станции будут находиться за пределами МКАД на территории Троицкого и Новомосковского округов между станциями "Тропарево" и "Саларьево". Станция метро "Саларьево" – конечная станция Сокольнической линии метро. Она расположена между Киевским шоссе и деревней Саларьево.

В 2016 году проще передвигаться на метро станет для 500 тысяч москвичей на севере столицы. Завершат строительство первого участка Люблинско-Дмитровской линии метро – от "Марьиной Рощи" до "Петровско-Разумовской".

Строительство северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена началось в 2011 году. Протяженность линии – 13,67 километра. Количество станций – шесть. Завершение строительства радиуса будет осуществляться в два этапа: помимо участка "Марьина Роща" – "Петровско-Разумовская" протяженностью 5,59 километра, в 2017 году будет готов участок "Петровско-Разумовская" – "Селигерская" протяженностью 8,08 километра.

Новые станции Люблинско-Дмитровской линии

Московская кольцевая железная дорога

Московская кольцевая железная дорога (МКЖД) откроется для пассажиров 2 сентября 2016 года. На МКЖД будут действовать проездные билеты и тарифы Московского метрополитена. Пересадка с МКЖД на метро и обратно будет бесплатной.

Московская кольцевая железная дорога

На московской кольцевой железной дороге появятся 35 шестивагонных электропоездов постоянного тока серии ЭД4М-500. Поезда приспособят для проезда маломобильных пассажиров. Их также планируется оснастить энергосберегающим электрооборудованием.

Протяженность МКЖД составляет 54 километра. На кольце будет расположена 31 станция с транспортно-пересадочными узлами (ТПУ). Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 9 пересадок на радиальные направления железной дороги. Кроме того, на 13 ТПУ оборудуют перехватывающие парковки. Вдоль МКЖД создадут комфортные и безопасные условия для пассажиров. Будут обустроены подъезды и пешеходные дорожки, ведущие к станциям. Объем перевозок составит 300 миллионов пассажиров в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика