Новости

Новости

12 января 2016, 14:02

Экономика

На полках столичных магазинов мало порошкового молока

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

С 1 января молоко, сделанное из сухого порошка, нельзя называть "молоком". Теперь производители должны писать на упаковке "восстановленное молоко". Таковы требования нового техрегламента Таможенного союза.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что на полках магазинов очень мало молока из порошка.

"Никаких новелл для отрасли в этом нет, она уже давно к этому готова. Основная масса молочной продукции в магазинах – цельное невосстановленное молоко. Молока из сухого порошка на полках практически нет", – сказал он.

На упаковке молока из порошка появится надпись "восстановленное"

Кроме маркировки "восстановленное молоко", вводится термин "молочный напиток". Такую надпись будут иметь продукты, при изготовлении которых добавляли воду и другие ингредиенты.

Помимо этого в новом техническом регламенте есть требование к безопасности молока-сырья. Производители смогут использовать только молоко, полученное от здоровых животных из хозяйств, где в течение года не было зарегистрировано заразных болезней животных, в том числе лейкоза.

Ранее Белов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что молоко от лейкозных коров не опасно после пастеризации. "Лейкоз – это вирусное заболевание скота. Но вирус очень чувствителен к температурной обработке. Он погибает при стандартных промышленных режимах пастеризации. В большинстве стран мира на этот вирус вообще не обращают внимания", – объяснил эксперт. По его словам, в 15 регионах России число лейкозных коров составляет 30 процентов от общего поголовья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика