Новости

Новости

19 января 2016, 11:47

Сайты и приложения

В городе реализовали 500 решений "активных граждан"

Фото: ТАСС/Игорь Иванко

В Москве были реализованы более 500 решений участников проекта "Активный гражданин", сообщает пресс-служба сервиса.

В сообщении отмечается, что после проведения референдумов было благоустроено 30 улиц в центре Москвы и озеленено более двух тысяч дворов по акции "Миллион деревьев". Еще для трех тысяч дворов сезон посадок начнется этой весной.

По решению москвичей в столице появились 12 новых автобусных маршрутов, в том числе три ночных. После одного из голосований во дворах жилых домов запретили погрузочно-разгрузочные работы ночью. Также по желанию участников референдумов в городе перестали продавать алкоэнергетики и открыли более 200 новых кружков и секций.

Всего в сервисе прошло 1,2 тысячи электронных референдумов: почти 500 общегородских и свыше 700 районных. В результате было собрано около 40 миллионов мнений горожан.

В пресс-службе отметили, что в ТОП-10 по активности пользователей вошли голосования по повседневным вопросам – от посадки деревьев до выбора графика школьных каникул. В последнем, например, участвовало почти полмиллиона человек.

Отметим, 73 процента москвичей доверяют результатам голосования на портале "Активный гражданин". К такому выводу пришли специалисты "Левада-центра". Согласно опросу, 64 процента респондентов слышали о проекте "Активный гражданин", из них 19 процентов зарегистрированы на портале и принимают активное участие в голосованиях. Лишь треть опрошенных не знают о системе электронных референдумов.

Напомним, приложение для электронных референдумов "Активный гражданин" было запущено в мае 2014 года. Вопросы на голосование выносятся еженедельно. Выдвинуть их может мэрия и территориальные органы власти (префектуры).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика