Новости

Новости

20 февраля 2016, 08:30

Общество

Ушел из жизни писатель Умберто Эко

Скончался писатель Умберто Эко

Итальянский историк-медиевист, философ и писатель Умберто Эко скончался на 85-м году жизни, сообщает телеканал "Москва 24". По словам представителей его семьи, писатель умер в пятницу вечером у себя дома.

Умберто Эко родился в небольшом городе Алессандрия рядом с Турином в 1932 году. В 1954 году он окончил Туринский университет, где изучал средневековую философию и литературу.

Свой первый роман – "Имя розы" – Эко опубликовал в 1980 году. Впоследствии именно эта книга стала самым известным его литературным произведением.

Роман был экранизован в 1986 году. Главную роль в фильме сыграл Шон Коннери. Седьмой и последний роман Умберто Эко – "Нулевой номер" – был опубликован в январе 2015 года.

Сам Эко считал писательскую деятельность не самой важной частью своей жизни. В 1988 году Эко основал департамент коммуникаций в Университете Сан-Марино. Кроме того, он преподавал теорию культуры и эстетику в университетах Милана, Турина и Флоренции.

Умберто Эко являлся почетным доктором множества университетов. Он написал большое количество эссе по философии, языкознанию, семиотике, средневековой эстетике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика