Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 декабря 2012, 14:17

Общество

Скончался мультипликатор Федор Хитрук

В Москве на 96 году жизни скончался мультипликатор Федор Хитрук

В Москве умер режиссер анимационного кино Федор Хитрук, создатель мультфильмов, на которых выросло несколько поколений россиян: это и "Винни-Пух", и "Каникулы Бонифация", и "Фильм-фильм-фильм". Художнику было 95 лет.

По некоторым данным, мультипликатор страдал от болезни Паркинсона и уже год практически не выходил из дома.

"Сердце режиссера остановилось около часа дня. Медицина в данном случае, бессильна, все-таки такой почтенный возраст", – сообщил Lifenews.ru источник в медицинских кругах. О дате и месте похорон станет известно позднее.

Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери, долгое время жил в ГДР, а по возвращении переехал в Москву. В возрасте 20 лет он устроился на работу в "Союзмультфильм", где остался на 50 лет. Хитрук является режиссером культовых русских мультфильмов, таких как "Икар и мудрецы", "Дарю тебе эту звезду", "История одного преступления" и многих других. Как мультипликатор он создал 200 персонажей в 102 мультфильмах, среди них Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка.

Хитрук был лауреатом двух Государственных премий СССР, Национальной премии ГДР и являлся академиком Российской академии кинематографических искусств "Ника". В 1993 году он совместно с Юрием Норштейном, Андреем Хржановским и Эдуардом Назаровым основал мультипликационную Школу-студию "Шар". Отметим, что в этом году отмечается 100 лет российской мультипликации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика