19 апреля 2016, 22:15

"Магнитогорское дежавю": "Металлург" одолел ЦСКА и выиграл Кубок Гагарина

В решающей встрече финальной серии Кубка Гагарина московский ЦСКА проиграл магнитогорскому "Металлургу". Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу гостей. Таким образом, "Металлург" во второй раз в истории стал обладателем самого престижного трофея КХЛ.

Финальная серия Кубка Гагарина растянулась на семь игр в пятый раз за восемь сезонов Континентальной хоккейной лиги. В одном из этих четырех противостояний "Магнитка" уже была. Тогда в финале "сталевары" встретились с пражским "Львом" – амбициозным проектом КХЛ, который, однако же, после того Кубка Гагарина снялся с участия в лиге.

Перед решающим матчем ситуация в серии была похожей: по ходу шестой встречи плей-офф "Металлург" вел в счете, однако за две минуты до финальной сирены пропустил, а в овертайме и вовсе уступил чешскому клубу. В последней игре "Магнитка" явила голевую феерию и забросила столько же шайб, сколько было матчей в серии "Металлург" – "Лев". И даже четыре гола не помогли чехам отыграться.

В случае с ЦСКА команда из Магнитогорска пошла от противного: главной задачей было не пропустить. Однако начало матча у "Магнитки" выдалось не самым впечатляющим. Уже на третьей минуте Крис Ли устроил обрез после поперечной передачи. Радулов с острого угла пытался пробить Василия Кошечкина, однако голкипер "Металлурга" оказался надежен.

На шестой минуте хоккеисты ЦСКА получили возможность реализовать "большинство". Терещенко зацепил Телегина и был наказан двухминутным штрафом. Однако гости выдержали напор армейцев. Тем не менее, ЦСКА (иногда в прямом смысле) продолжал наседать на ворота соперника: на девятой минуте Киселевич дальним броском угодил в штангу, после чего в нее же, сдвинув каркас, въехал Стефан Да Коста.

На 13-й минуте давление ЦСКА обернулось против них самих. Воспользовавшись ошибкой одного из игроков "красно-синих", "Металлург" в два касания организовал гол в ворота армейцев. Ли из своей зоны сделал длинную диагональную передачу на Евгения Тимкина, который один в один выкатился на Илью Сорокина и бросил точно в угол.

В начале второго периода "Металлург" сразу же остался в меньшинстве. Вольски в средней зоне нарушил правила против Жаркова. ЦСКА организовал несколько мощных атак, однако сначала Кошечкин забрал шайбу после броска Да Косты, а затем не получился бросок у Михаила Юнькова.

Однако за четыре минуты до перерыва столичная команда смогла сравнять счет. Джэфф Плэтт дальним броском пытался отправить шайбу в ворота Кошечкина – вратарь среагировал, но первым на добивании оказался Максим Мамин.

Но последнее слово еще до конца второго периода сказал Крис Ли. Защитник "Металлурга" воспользовался удобной позицией после передачи Коваржа и нанес точный бросок в угол ворот Сорокина.

В последней двадцатиминутке столичные армейцы отчаянно пытались сократить отставание и перевести игру в овертайм. Сначала Киселевич нанес бросок со средней дистанции, а затем Радулов из убойной позиции не попал в створ ворот. Но после необязательное удаление заработал ЦСКА – две минуты штрафа получил Плэтт за атаку вратаря.

Тем не менее, армейцы выстояли в меньшинстве и за пять минут до финальной сирены с новой силой начали давить на ворота Кошечкина. Но голкипер "Металлурга" был надежен. Сначала он среагировал на бросок Телегина, а затем отразил шайбу после щелчка Жаркова.

Магнитогорский "Металлург" выиграл Кубок Гагарина

ЦСКА пошел ва-банк, поменяв вратаря Сорокина на шестого полевого игрока, однако затяжная атака армейцев так и не увенчалась успехом. "Металлург" успешно отбился и выбросил шайбу из своей зоны, а после Тимкин и вовсе отправил в пустые ворота ЦСКА третью шайбу.

Таким образом, "Металлург" во второй раз в истории Континентальной хоккейной лиги стал обладателем Кубка Гагарина. А ЦСКА так и не смог прервать прервать так называемое "проклятие КХЛ", согласно которому победитель регулярного чемпионата никогда не побеждал в плей-офф.