Движение перекроют в ЦАО в выходные дни

15 июня 2014, 16:48

Великолепный Ельцин и Англия в Roo-инах: третий день чемпионата мира

Третий день чемпионата мира по футболу в Бразилии принес несколько неожиданных результатов и открыл счет удалениям на этом первенстве планеты. Главную сенсацию сотворила Коста-Рика, которая взяла верх над командой Уругвая, занявшей четвертое место в ЮАР.

Открыли соревновательный день футболисты Колумбии и Греции. Эллины на чемпионатах мира из группы никогда не выходили, да и состав у них, мягко говоря, не самый впечатляющий. Поколение игроков, которые добились победы на первенстве Европы - 2004 под руководством несгибаемого Отто Рехагеля, ушло, а адекватной замены им найти не удалось.

Колумбийцы даже в отсутствие своей главной звезды - нападающего Радамеля Фалькао - смотрелись на порядок лучше и учинили грекам разгром - 3:0. Голы забивались на любой вкус - тут и рикошет, и комбинация с пасом пяткой и элегантный пропуск мяча. Греки могли воспользоваться провалом в обороне колумбийцев, но Теофанис Гекас с пары метров угодил в перекладину пустых ворот.

Второй матч дня между Уругваем и Коста-Рикой, казалось бы, особой интриги в себе не таил. Мощный Уругвай, который четыре года назад занял четвертое место на мундиале в ЮАР, просто обязан был разобраться со сборной из Центральной Америки. Но получилось наоборот - в отсутствие Луиса Суареса, который грустно обозревал происходящее со скамейки запасных, разобрались как раз с Уругваем.

Вроде и начало было неплохим для южноамериканцев - в первом тайме Эдинсон Кавани реализовал пенальти и вывел свою команду вперед. Однако во второй сорокапятиминутке костариканцы организовали настоящий штурм ворот соперника. Особенно выделялся Ельцин Техеда, названный так в честь первого президента России. Голкипер Уругвая Фернандо Муслера несколько раз выручил, но до бесконечности так продолжаться не могло. Мячи, кстати, залетали самые разноплановые - тут и мощный удар с линии штрафной, и гол после навеса, а в завершение костариканцы реализовали выход один на один.

Под занавес матча грубым фолом отметился защитник Максимилиано Перейра, который за это досрочно отправился отдыхать.

Главный по интриге матч дня между Англией и Италии проходил в жарком Манаусе. На старте игры там было +33 при почти стопроцентной влажности, что давало не менее стопроцентную вероятность того, что к концу матча футболисты будут передвигаться как сонные мухи. Так оно и вышло. Но прежде чем это произошло - англичане и итальянцы отметились голами. У итальянцев отличились Клаудио Маркизио и Марио Балотелли, а у англичан - Дэниэл Старридж. Стоит отметить, что совершенно не попал в игру Уэйн Руни, который хоть и сделал голевой пас на Старриджа, но затем на протяжении всей игры пасовал совсем не туда, где находились его партнеры.

Теперь перед англичанами стоит сложная задача - обыгрывать и Уругвай, и Коста-Рику, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф чемпионата мира.

Последними на поле вышли Япония и Кот д'Ивуар. Фаворитами встречи не без оснований считали африканцев, и они показали свой класс - 2:1. Японцам остается утешаться голом Кейсуке Хонды.