Движение перекроют в ЦАО в выходные дни

19 июня 2014, 09:19

Фиаско действующих чемпионов мира: седьмой день мундиаля

Завершилась первая неделя чемпионата мира по футболу в Бразилии. Она принесла немало неожиданностей, главная из которых произошла 18 июня - сборная Испании досрочно слагает с себя полномочия чемпионов мира.

Игровой день начался с матча Голландия - Австралия, в котором общественное мнение, расклад сил и просто здравый смысл предрекали победу "апельсиновым". Да и как можно было усомниться в подопечных Луи Ван Гала после столь впечатляющего первого матча с Испанией? Напомним, голландцы разгромили "красную фурию" - 5:1.

Однако Австралия оказалась более "крепким орешком", чем Испания. "Кенгуру-тим", пропустив первыми, немедленно пошли отыгрываться и быстро добились своего - фантастический по красоте гол забил Тим Кэхилл. Но на этом австралийцы не успокоились и продолжили атаковать. В начале второго тайма их давление принесло свои плоды - рефери усмотрел игру рукой у защитника Нидерландов в своей штрафной площади. Пенальти реализовал Майл Единак.

Только после этого голландцы вспомнили, что играют они не с Бразилией или Германией, а с гораздо более скромной по возможностям сборной. Робин ван Перси и Мемфис Депай принесли Голландии вторую победу на этом чемпионате мира и досрочно обеспечили "оранжевым" выход в 1/8 финала. В третьем туре Голландия сразится с Чили, в этом матче определится победитель группы B. Голландцев устраивает ничья.

Во втором поединке вечера сборная Испании пыталась доказать своим болельщикам и всему миру, что разгром от Голландии в первом туре был чистой случайностью. Но получилось наоборот - испанцы доказали лишь, что они совершенно не готовы к чемпионату мира, и им самое время отправляться домой.

Судьба встречи была решена уже в первом тайме. Сначала чилийцы раскатали всю оборону "красной фурии", и Эдуардо Варгас забил уже в пустые ворота. Затем Икер Касильяс крайне неудачно отбил мяч, пущенный со штрафной, и Чарлис Арангис добил снаряд в "девятку" ворот испанцев.

Испания немедленно бросилась отыгрываться, но за весь второй тайм подопечные Висенте дель Боске создали лишь один стопроцентный голевой момент, который запорол Серхио Бускетс. 0:2 - и действующие чемпионы мира превращаются в зрителей.

Завершал футбольную программу дня поединок между Камеруном и Хорватией. Африканцы вышли на матч без своего лидера Самуэля Это'О, получившего небольшую травму и оказались совершенно не готовы к борьбе. Хорваты забивали на любой вкус из самых разных положений. Отличился и бывший игрок московского ЦСКА Ивица Олич. Итоговый счет матча - 4:0 в пользу Хорватии. Теперь "клетчатым" придется поспорить с Мексикой за выход в плей-офф, а Камерун пополнил когорту неудачников группового этапа, попав в компанию с Испанией и Австралией.