17 августа 2013, 20:46

Копьеметатель Тарабин стал бронзовым призером чемпионата мира

Россиянин Дмитрий Тарабин стал бронзовым призером Чемпионата мира по легкой атлетике в метании копья. Решающей стала последняя попытка, в которой спортсмен отправил снаряд на 86,23 метра.

Победителем стал чех Вячеслав Веселы, метнувший копье в первой же попытке 87,17 метра. Его результат превзойти никто не смог. Наиболее близок к этому был финн Теро Питкамяки с броском на 87,07 метра.

Тарабин долгое время шел на третьем месте, бросив копье во второй попытке на 84,38 метра. Однако кениец Йего метнул снаряд на 85,40 метра, установив национальный рекорд, и сместил нашего спортсмена на четвертую позицию.

Таким образом, в последней попытке Тарабину необходимо было бросить копье дальше, чем кенийцу, чтобы попасть на пьедестал. С этой задачей россиянин справился при неистовой поддержке трибун. 86,23 - и наш копьеметатель завоевал бронзу чемпионата мира.

Отметим, что Тарабин очень далеко метнул копье и в третьей попытке - примерно на 88 метров - но у спортсмена зафиксировали заступ.