Новости

Новости

15 марта, 19:32

Общество

Проводы зимы и подготовка к посту: традиции и приметы Прощеного воскресенья

В 2024 году масленичная неделя началась 11 марта, поэтому Прощеное воскресенье выпадает на 17-е число. Верующие в этот день просят у тех, кого могли задеть словом или делом, оставить обиды в прошлом. Так поступают, чтобы войти в Великий пост с чистыми сердцем и душой. Об истории, традициях и приметах дня читайте в материале Москвы 24.

История и традиции

Фото: 123RF/sergey23

Прощеное воскресенье – заключительный день масленичной недели, за которым следует Великий пост. В 2024 году он начнется 18 марта и продлится до 4 мая. Само название "Прощеное воскресенье" носит обиходный характер. Православные употребляют его только в быту. В церковной же традиции воскресенье накануне Великого поста именуют "Неделя сыропустная" или "Воспоминание Адамова изгнания".

Первое название связано с тем, что это последние сутки, когда разрешено есть молочные продукты и яйца. Второе – с тем, что в Прощеное воскресенье церковь вспоминает библейский сюжет об изгнании из рая Адама и Евы за непослушание. Считается, что раз Бог все же простил их, то и обычные люди должны найти силы для примирения с обидчиками.

Обиходное же название этого дня появилось из-за еще одной его традиции. В православных храмах по окончании вечернего богослужения принято совершать особый чин, во время которого духовенство и прихожане просят прощения друг у друга. Таким образом, верующие могут войти в Великий пост с чистыми сердцем и душой.

Чин прощения связан с древней традицией палестинских и египетских монастырей. Монахи накануне Великого поста удалялись в пустыню на 40 дней для молитв и подготовки к Пасхе. Из-за сурового климата и других ненастий не все из них возвращались живыми. Зная о рисках, перед уходом они просили прощения друг у друга за все обиды.

Сегодня верующие поступают точно так же. Они приносят извинения людям, которых чем-то вольно или невольно обидели. На слова "прости меня" принято отвечать "Бог простит, и я прощаю". Однако необязательно использовать только такие формулировки. Можно сказать все своими словами. Главное, сделать это от всего сердца.

Народные приметы

Фото: Москва 24

Кроме церковных, существует и немало народных традиций. Прощеное воскресенье – последний день масленичной недели. Поэтому его было принято провожать масштабными гуляньями. В старину устраивали кулачные бои и сжигали чучело Масленицы, которое символизировало зиму. Последняя традиция сохранилась и до наших дней.

Также предки верили, что если в Прощеное воскресенье уснуть до полуночи, то весь год человек будет легко просыпаться.

Еще одно поверье касается главного масленичного угощения. Если свежеиспеченные блины у молодой девушки в этот день получаются румяными, с ровными краями, то ее ожидает скорое счастливое замужество.

Кроме того, в Прощеное воскресенье не рекомендуется убирать еду со стола после ужина, чтобы семья всегда оставалась в достатке.

Также считается, что в этот день можно предсказать погоду на будущее. Например, если Прощеное воскресенье выдалось ясным, то вся весна будет теплой. Если же идет дождь либо снег, небо облачное, то весенний сезон может оказаться дождливым и холодным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика