04 декабря 2023, 00:15

Снежная буря. Как "Локомотив" во второй раз в сезоне победил "Зенит" в РПЛ

3 декабря московский "Локомотив" обыграл петербургский "Зенит" в домашнем матче 17-го тура МИР Российской Премьер-лиги, встреча завершилась со счетом 3:1. Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов – о том, как железнодорожники неожиданным образом вернули интригу в отечественный чемпионат.

Окончательный приход зимы на территорию центральной части страны еще на предыдущей неделе поставил под большой вопрос продолжение чемпионата России по футболу. Особенно тревожно стало после матча 16 тура между калининградской "Балтикой" и московским "Спартаком", который приходилось останавливать ради расчистки поля от снега. Однако этот уикенд переплюнул прошлый по всем параметрам.

В столицу 3 декабря пришел сильнейший снегопад, и сразу два принципиальных матча – ЦСКА против "Ростова" и "Локомотив" против "Зенита" – оказались под угрозой отмены. Оба поединка, несмотря на ожесточенные дискуссии, в итоге состоялись. Но вот хорошей ли это было идеей…

Ярче и доступнее всех по этому поводу высказался наставник "Ростова" (и по совместительству главный тренер сборной России) Валерий Карпин. Выдав серию крайне резких высказываний на послематчевом интервью, он констатировал: "Это не футбол". И действительно, на засыпанном снегом поле домашнего стадиона ЦСКА показывать вразумительную игру было крайне непросто. Армейцам, которые в итоге победили со счетом 2:0, это удалось чуть лучше.

Игру "Локомотива" и "Зенита" хоть переносить и не стали, все же отложили на полчаса – чтобы расчистить поле после снегопада. При этом газон на домашнем стадионе железнодорожников заранее укрыли пленкой, которую сняли перед началом матча. Благодаря этому поле было несравнимо лучшего качества по сравнению с тем, что увидели зрители в игре между ЦСКА и "Ростовом".

Почти сразу после стартового свистка в Черкизово случился курьезный гол: на восьмой минуте Максим Глушенков с углового решил подать в ближний угол в надежде на ошибку Михаил Кержакова и не прогадал: голкипер "Зенита" попытался сложиться, но мяч предательски пролетел у него под рукой. Гости сумели отыграться под конец первого тайма. На 41-й минуте Страхиня Эракович выиграл единоборство против Александра Сильянова на правом фланге, подал в штрафную, а Матео Кассьерра выпрыгнул и переправил мяч в сетку. Тут же Эракович мог вывести команду вперед, но из убойной позиции пробил выше ворот.

Казалось, во втором тайме "Зенит" переломит ход поединка, но после перерыва игра пошла совсем по другому сценарию. На 56-й минуте Антон Миранчук вышел на замену вместо получившего травму Артема Карпукаса и почти сразу стал соавтором забитого мяча: 11-й номер навесил в штрафную со стандарта, а Глушенков, стоя спиной к воротам, затылком отправил мяч точно в дальний угол.

После второго пропущенного гола "Зенит" чуть подсел, но имел возможности, чтобы сравнять счет. В особенности опасным получился момент на 86-й минуте, когда Нуралы Алип получил возможность пробить с линии штрафной после паса Вендела. Однако казахстанец шансом не воспользовался.

Зато пару мгновений спустя свою возможность реализовал защитник "Локомотива" Наир Тикнизян, закрывший все вопросы в этом матче. На 88-й минуте Миранчук скинул мяч на Артема Дзюбу, но седьмой номер хозяев поля решать эпизод сам не стал. Вместо этого он отдал пас-парашют на Тикнизяна, который в касание без проблем переиграл Кержакова.

Железнодорожники добились уверенной победы над "Зенитом" – причем второй в этом сезоне. Эти три очка несильно поменяли картину для самого "Локомотива", который поднялся с восьмой на шестую строчку. При этом красно-зеленые чуть улучшили свои шансы на попадание в топ-3 – как минимум, в ближайших турах. Куда интереснее то, что проигрыш "Зенита" вернул на вершину "Краснодар", который в прошедшем туре добился победы над "Оренбургом". Теперь южане опережают клуб из Санкт-Петербурга на два очка.

Сможет ли "Краснодар" удержаться на вершине до зимнего перерыва – большой вопрос. В последнем туре в 2023 году "быки" встретятся с ЦСКА, и вряд ли этот матч станет прогулкой для подопечных Владимира Ивича.

У "Зенита" же ситуация гораздо проще: команда Сергея Семака сыграет у себя дома против "Нижнего Новгорода". Хотя кто знает, на какие сюрпризы способен коллектив Сергея Юрана.