21 ноября 2023, 11:03

Бал дебютантов: сборная России закрыла футбольный сезон уничтожением Кубы

20 ноября сборная России по футболу разгромила команду Кубы в товарищеском матче, который прошел в Волгограде. Поединок завершился со счетом 8:0. Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов – о том, как подопечные Валерия Карпина едва не побили легендарный рекорд.

Для сборной России официально закрылся футбольный сезон. Это был странный и далеко не выдающийся год. Он подарил нам кучу невнятных игр с не самыми сильными соперниками, в которых российские футболисты выглядели удивительно неловко, а сами матчи заканчивались абсолютно неожиданным (со знаком "минус") результатом.

Жаловаться по нынешним временам, конечно, не на что: тот факт, что мы вообще имели возможность играть хотя бы с кем-то и хотя бы как-то, – это уже огромная радость. Но подобные матчи оставили больше вопросов, чем ответов. Например, была действительно крутая победа над Камеруном, которая, казалось бы, дала надежду на то, что "дальше будет лучше". Но не тут-то было: всего несколько дней – и эта уверенность разбивается в пух и прах в фантастическом по вялости матче с Кенией… В общем год оказался действительно противоречивым. И тем радостнее, что закончился он на по-настоящему мажорной ноте.

Конечно, последним в 2023-м соперником сборной России была не Германия, Франция или Испания, как того хотел бы главный тренер национальной команды Валерий Карпин, а Куба, располагающаяся на 169-м месте в рейтинге ФИФА.

Но главное, что на этот раз результат оказался ровно таким, каким он и должен был быть между настолько разными по уровню сборными.

Сразу после стартового свистка сборная России стала наседать на оборону кубинцев и уже на пятой минуте организовала опасный момент, который лишь чудом не закончился голом. Впрочем, забитого мяча ждать пришлось недолго: на 22-й минуте Иван Обляков организовал контратаку, отыгрался с Александром Головиным и поразил ворота Райко Аросарены. А по истечении первого получаса гол забил и сам Головин. На этот раз Александр сыграл в стенку с Обляковым, и уже Иван вернул мяч игроку "Монако", который спокойно отправил снаряд в дальний угол.

Спустя еще четыре минуты счет стал разгромным: Головин оказал давление на голкипера сборной Кубы, отдал пас на защитника, но первым на мяче оказался Федор Чалов. Нападающий ЦСКА выложил передачу на Антона Миранчука, который ворвался в штрафную и с легкостью переиграл Аросарену.

Во втором тайме кошмар для кубинцев продолжился. На 55-й минуте Александр Солдатенков выиграл единоборство в центре поля, головой зарядил "свечу" аж к штрафной, где за мяч зацепился Чалов. Федор скинул налево на Александра Сильянова, а защитник "Локомотива" великолепно завершил комбинацию, забив четвертый гол сборной России. Десять минут спустя последовал и пятый. Снова кубинцы допустили грубую ошибку в обороне: защитник подарил мяч Андрею Мостовому, голкипер успел выбить снаряд, но прямо на ногу Александру Соболеву, который спокойно закатил мяч в ворота.

Почти сразу же был забит и шестой гол. На 68-й минуте все тот же Мостовой ускорился по правому флангу, влетел в штрафную аккурат у лицевой линии и отпасовал в центр, где Данил Пруцев буквально расстрелял ворота сборной Кубы.

Но даже это было еще не все. На 74-й минуте россияне разогнали контратаку, Мостовой оказался на правом краю штрафной, отдал пас на Никиту Кривцова, а тот с острого угла отправил мяч мимо голкипера.

Наконец итоговый счет установил сам Мостовой – на 78-й минуте Соболев отобрал мяч у вратаря, отдал пас на дальнюю штангу, где Андрей воткнул снаряд в сетку.

Справедливости ради, сборная России могла забить и девятый – на 84-й минуте наша команда получила возможность пробить пенальти. Однако Сергей Пиняев с одиннадцатиметровой отметки не сумел переиграть Исмеля Моргадо, который вышел незадолго до этого на замену вместо Аросарены.

По итогу сборная России одержала сверхубедительную победу, забив аж восемь безответных мячей. Примечательно, что за национальную команду дебютными голами отметились сразу три игрока: Александр Сильянов, Данил Пруцев и Никита Кривцов (для последнего матч за сборную и вовсе стал дебютным – он вышел на замену на 46-й минуте). При этом отечественным футболистам не хватило совсем немного, чтобы повторить (или даже превзойти) самый результативный матч в истории страны – игру с Сан-Марино в отборочном цикле Евро-2020, которая закончилась со счетом 9:0.

Куба же сумела повторить свой антирекорд – наиболее серьезное поражение в истории футбольной сборной этого государства нанесла команда СССР: на Олимпиаде в 1980 году советские футболисты также разгромили кубинцев со счетом 8:0.