30 ноября 2023, 12:06

Победа "Реала" и плей-офф для "Арсенала". Главные итоги пятого тура ЛЧ

29 ноября состоялись заключительные матчи пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. "Манчестер Юнайтед" на выезде сыграл вничью с "Галатасараем", "Реал Мадрид" обыграл "Наполи", а "Арсенал" разгромил "Ланс" и досрочно вышел в следующую стадию турнира. Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов – о главных итогах этих и других встреч.

"Галатасарай" (Турция) – "Манчестер Юнайтед" (Англия)

Первый матч этих команд в группе A стал одним из самых интересных камбэков в нынешнем сезоне. Да и в целом и турецкий, и английский клуб выдали на нынешней стадии Лиги чемпионов немало занимательных матчей. "Манчестер Юнайтед" стал одной из самых забивающих команд, при том что в трех из четырех туров в их ворота залетало три гола и больше. "Галатасарай" же пропустил за групповой этап всего на два мяча меньше, забив при этом целых семь. То, что ответная игра стамбульцев и манкунианцев окажется яркой, не было никаких сомнений.

"Манчестер Юнайтед" максимально уверенно начал встречу, поведя в два мяча уже к 18-й минуте: сначала после передачи Бруну Фернандеша счет мощным ударом в ближний угол открыл Алехандро Гарначо. Затем уже сам португалец красивейшим выстрелом из-за пределов штрафной поразил ворота Фернандо Муслеры. "Галатасарай" достаточно быстро отыграл один мяч. На 29-й минуте Хаким Зиеш великолепным ударом со стандарта отыграл один мяч.

В начале второго тайма, на 55-й минуте, "Манчестер", казалось, снял все вопросы: гости разогнали блестящую контратаку, Аарон Уан-Биссака с правого фланга прострелил в центр, где Скотт Мактоминей замкнул комбинацию. Однако "Галатасарай" сдаваться был не намерен, а "МЮ" решил сам помочь сопернику создать возможности для камбэка.

На 62-й минуте стамбульский клуб забил свой второй гол: Зиеш то ли подал, то ли пробил по воротам – голкипер англичан Андре Онана сложился, но нелепо пропустил мяч в сетку. А меньше чем через десять минут "Галатасарай" сумел сравнять счет: после паса от Зиеша Керем Актюркоглу пробил с правого угла штрафной – вратарь вновь не смог выручить своих одноклубников.

До конца игры несколько неплохих шансов выйти вперед было и у "Галатасарая", и в особенности – у "Манчестера", но счет так и остался ничейным. А судьба путевки в плей-офф ЛЧ для обеих команд теперь решится в последнем туре.

"Реал Мадрид" (Испания) – "Наполи" (Италия)

Не менее зажигательным вышел матч мадридского "Реала" и "Наполи". Уже в дебюте соперники успели обменяться голами. На девятой минуте счет открыл Джованни Симеоне: Хвича Кварацхелия навесил на дальнюю штангу, Джованни Ди Лоренцо скинул в центр, а аргентинцу осталось лишь проткнуть мяч в ворота.

Но спустя две минуты "Реал" установил голевое равенство. Браим Диас отобрал мяч в центре поля, разогнал контратаку и скинул на Родриго, а бразилец подстроился и с левого края штрафной зарядил точно в дальний верхний угол. А на 22-й минуте мадридцы и вовсе повели в счете: Давид Алаба из глубины сделал заброс в штрафную на Джуда Беллингема, а английский полузащитник красиво головой переправил мяч в сетку.

Впрочем, в начале второго тайма "Наполи" вновь сделал счет ничейным. На 47-й минуте Андре Замбо-Ангисса в штрафной попытался прострелить в центр, мяч после блока отскочил к нему же, и камерунец, недолго думая, мощно пробил с острого угла прямо в девятку.

После этого гола команды еще не раз пугали друг друга опасными моментами, но счет так и оставался неизменным. Стало казаться, что дело идет к ничьей, но на 84-й минуте Нико Пас неожиданным ударом с дальней дистанции перевернул игру, выведя "Реал" вперед. А на четвертой добавленной минуте итоговый счет после паса Беллингема установил Хоселу.

"Бенфика" (Португалия) – "Интер" (Италия)

Тройку самых результативных и драматичных матчей вечера закрывает игра "Бенфики" и "Интера". Миланцы в этом матче могли играть как угодно: за тур до этого они обеспечили себе выход в плей-офф ЛЧ, и матч с португальским клубом уже ничего не решал. И в первом тайме это чувствовалось: "Бенфика" вела со счетом 3:0 благодаря хет-трику экс-полузащитника московского "Локомотива" Жоау Мариу и двум результативным передачам Каспера Тенгстедта.

Однако после перерыва "Интер" взял себя в руки и невероятным образом сумел отыграться. На 51-й минуте после паса Янна Биссекка один гол отыграл Марко Арнаутович. Спустя еще семь минут второй мяч с передачи Франческо Ачерби забил Давиде Фраттези. На 69-й драма достигла пика: Николас Отаменди в штрафной заехал по ногам Маркусу Тюраму, за что арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Алексис Санчес.

"Бенфика" по итогу упустила не только победу в матче, но и почти свела к нулю шансы на выход в плей-офф Лиги Европы. Этот розыгрыш ЛЧ уже сейчас можно назвать для лиссабонского клуба одним из самых неудачных за последние годы.

Другие матчи

Если не брать вышеперечисленные встречи, определенно стоит отметить поединок английского "Арсенала" и французского "Ланса". Лондонский клуб обеспечил себе досрочный выход в плей-офф, накидав сопернику шесть безответных мячей. Причем все голы были забиты разными футболистами: по результативному удару на свой счет записали Кай Хаверц, Габриэл Жезус, Букайо Сака, Габриэл Мартинелли, Мартин Эдегор и Жоржиньо – последний отличился с пенальти.

Яркой получилась и встреча испанской "Севильи" и ПСВ из Нидерландов, в которой победы неожиданно добились гости. Андалузцы повели со счетом 2:0 благодаря голам Серхио Рамоса и Юссефа Эн-Несири, однако в последней трети игры клуб из Эйндховена включился на полную и забил сразу три мяча. Отличились Исмаэль Сайбари и Рикардо Пепи, кроме того, автоголом отметился Неманья Гудель.

Остальные матчи выдались не такими яркими и закончились ничейным счетом. Португальская "Брага" и немецкий "Унион" забили друг другу по одному голу: на гостевой мяч Робина Госенса хозяева ответили точным ударом Альваро Джало. А в других двух играх голов не было забито вовсе. И поединок мюнхенской "Баварии" против "Копенгагена", и встреча испанского "Реал Сосьедада" с австрийским "РБ Зальцбург" (где, к слову, российский полузащитник Арсен Захарян вышел в стартовом составе хозяев и отыграл весь матч) закончился со счетом 0:0.