Движение транспорта ограничат в Москве 26 мая

10 февраля 2016, 21:01

Общество

Скончался рекордсмен СССР по легкой атлетике Юрий Думчев

На 58 году жизни скончался многократный чемпион и рекордсмен СССР по легкой атлетике Юрий Думчев. Как сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), он умер в Адлере, куда привез свою команду сборную Москвы на Всероссийские соревнования по метаниям памяти А. Лунева.

"Он сдавал заявки в комиссию по допуску и плохо себя почувствовал. Срочно вызвали скорую, а пока ее не было, врачи спортбазы "Юность" делали все возможное, чтобы спасти жизнь известному спортсмену. Затем уже врачи скорой помощи пытались помочь Юрию Думчеву, но его сердце остановилось", – говорится в сообщении.

Юрий Эдуардович Думчев – победитель международных соревнований "Дружба-84", экс-рекордсмен мира в метании диска, многократный чемпион и рекордсмен СССР, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике.

На Олимпийских играх в Москве Думчев занял 5-е место, в 1983 году установил мировой рекорд в метании диска – 71,86 метра. На следующий год стал победителем соревнований "Дружба-84", которые стали альтернативой Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. В 1988 году Думчев стал четвертым на Олимпийских играх в Сеуле. В этом же году он в шестой раз становится чемпионом СССР.

Начиная с 1986 года Юрий Думчев активно снимался в кино. После роли в фильме "Человек с бульвара Капуцинов" ему присваивается II актерская категория. В послужном списке актера роли в фильмах "Борис Годунов" (Сергея Бондарчука), "Трудно быть богом" (Алексея Германа), "Хочу в тюрьму", "Старые клячи", "Дом дураков", "Антикиллер", "Даун Хаус".

Думчев также участвовал в проектах "Фитиль" и "Ералаш". В 2007 году Думчев участвовал в телевизионной игре "Что? Где? Когда?".