Новости

Новости

12 августа 2014, 13:34

Нужно менять законодательство и повышать защищенность туристов - АТОР

Фото: ИТАР-ТАСС

"Кризис в сфере туризма начался не сегодня. Сокращение туристического потока началось еще с прошлого года", - рассказал в эфире радио "Москва FM" первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. По его словам "обвал туристического рынка" был ожидаем, и его можно было предотвратить.

Сейчас нужно менять законодательство, повышать защищенность туристов, считает эксперт: "Наше законодательство пока не обеспечивает 100-процентной защиты купленного тура. Можно советовать, как правильно выбрать тур, но когда он уже куплен, то ничего сделать уже нельзя. Туристы могут получить страховые выплаты, если фирма обанкротилась, но обанкротиться могут и сами страховые компании. Банкротятся как большие, так и мелкие турфирмы".

Канторович также рассказал, что дает туристу страховка от невыезда, будет ли развиваться внутренний туризм, как преодолеть кризис в туристической отрасли и смогут ли туристы спокойно отдохнуть в следующем сезоне.

Напомним, за последний месяц российская туриндустрия пережила несколько банкротств крупных компаний. В июле о невозможности выполнить обязательства перед клиентами сообщили петербургский туроператор "Нева", "Роза ветров мир", "Экспо-тур", а в августе - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", а также группа компаний "Интаэр" и "Нордик стар".

При этом всех туристов, нуждавшихся в эвакуации из-за неоплаченных отелей, удалось привезти в Россию только к 12 августа. "Турпомощь" потратила на это около 130 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика