Новости

Новости

29 августа 2014, 14:05

Общество

Продленка в московских школах останется бесплатной

Фото: m24.ru

Продленка в московских школах останется бесплатной, заявил в эфире радио "Москва FM" директор Московского центра образования № 548 "Царицыно" Ефим Рачевский. Ранее в социальных сетях появилась информация, что за нее с родителей будут брать деньги.

"Эта острая и непроверенная информация стала пользоваться популярностью у родителей. Это неправда. Продленка как была в школах за счет бюджета города, так и осталась. На нее школы получают субсидии от департамента образования", - рассказал в эфире радиостанции эксперт.

По его словам, платные группы возможны только в том случае, когда желающих гораздо больше, чем выделено средств: "Тогда школы вправе с помощью управляющего совета выделить специальные группы детей, которые будут посещать продленку бесплатно, и несколько групп можно открыть за счет родительских средств, и это будет называться "дополнительная платная услуга по присмотру и уходу". Но обычно бюджетных денег хватает на всех желающих".

Как ранее сообщало M24.ru, с нового учебного года в московских школах появятся сразу несколько существенных изменений. Во-первых, ГИБДД определила список из 39 школ, чьи ученики за первые шесть месяцев этого года попали в ДТП два и более раз. Речь идет о тех случаях, когда дети переходят дорогу или сталкиваются с автомобилем, катаясь на велосипеде и даже, если попадают в аварию, сидя в машине родителей. Все школы из черного списка Госавтоинспекция возьмет на особый контроль.

Во-вторых, с 1 сентября меню большинства школьных столовых будет обновлено. Так, по просьбам детей и их родителей, на обеденных столах впервые появятся плов и ленивые голубцы. А непопулярные у детей блюда - рис с горошком и отварная курица - исключат из меню. Кроме того, в некоторых школьных столовых значительно расширится ассортимент буфетной продукции.

В-третьих, почти все московские школы в этом году перейдут на 5-дневную учебную неделю. Предложение сократить количество учебных дней одобрил Сергей Собянин. Он отметил, что при таком графике у родителей будет больше времени на общение с детьми.

В-четвертых, в 2014-2015 учебном году департамент образования планирует поменять систему школьных каникул. Точнее, вернуться к старой системе, при которой каникулы у всех школьников города приходились на одни и те же даты. Опрос, проведенный департаментом в июне через проект "Активный гражданин", показал, что 70 процентов москвичей поддерживают единые сроки каникул. Осталось только решить, какие сроки каникул больше всего нравятся ученикам, их родителям и учителям. Для этого департамент разрабатывает три варианта единого школьного графика, которые 1 сентября предложат москвичам в рамках нового опроса.

Обо всех изменениях можно почитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика