Новости

Новости

08 октября 2014, 16:42

Курение могут запретить на остановках и в переходах

Фото: M24.ru/Василий Макагонов

В Госдуму внесен законопроект о запрете курения на остановках общественного транспорта, а также в подземных и наземных переходах. Эта инициатива не имеет смысла, поскольку в общественных местах курить уже запрещено, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

"Такого рода запрет уже действует, у нас сегодня запрещено курить в общественных местах, которыми в частности являются остановки и подземные переходы", - сказал он.

Исполнительный директор "Движения за права курильщиков" Андрей Лоскутов уверен, что запрет работать не будет. "Очень многие вещи решаются на культурном уровне, а депутаты считают, что это уровень права. Мы готовы перевоспитываться, но нужно же с нами работать", - считает он.

Эксперт добавил, что запрет на курение нарушается во многих барах: там можно внести депозит в размере 500 рублей, который в случае проверки уходит на уплату штрафа. Он уверен, что еще активнее закон начнут нарушать зимой.

Как сообщает "Российская газета", законопроект разработала и внесла в нижнюю палату парламента Курская областная дума. По мнению авторов инициативы, именно на остановках и в переходах пассивных курильщиков травят дымом больше всего.

Напомним, с 1 июня 2014 года курить не разрешается в заведениях общепита, гостиницах, общежитиях, крытых рынках и других торговых объектах, платформах пригородных электричек, на судах и поездах дальнего следования. Кроме того, запрещена любая реклама табака.

Первая часть антитабачного закона вступил в силу в 2013 году. Курить запретили в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, госучреждениях, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станциях метро, на спортивных и культурных объектах, на рабочих местах в помещениях, на детских площадках и пляжах.

Запрет на курение не действует только в специально оборудованных местах в помещениях или на открытом воздухе. Кроме того, разрешено устраивать места для курения на предприятиях и в офисах, при этом собственник помещения сам вправе решать, устраивать курилку или нет.

Как ранее сообщало M24.ru, на верандах некоторых столичных кафе могут разрешать курить со следующего сезона. Такая инициатива рассматривается сейчас столичным правительством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика