Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 октября 2014, 16:14

В России хотят ввести госрегулирование цен на лекарства

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

В Госдуме и правительстве предлагают ввести государственное регулирование цен на лекарства. Соответствующие поправки планируется внести в законопроект "Об обращении лекарственных средств". В России цены на лекарства в два раза выше, чем за рубежом, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" один из авторов инициативы, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

"Лекарства в РФ в два, а то и в четыре раза дороже, чем аналогичные препараты в сопредельных государствах – Украине, странах Прибалтики и Европы. Эта ситуация абсолютно недопустима. Это слабость государственного регулирования лекарств. Само производство таблеток по сравнению с ценами практически ничего не стоит. Но почему-то в одних странах они дешевле, а в других дороже", - сказал он.

Отметим, по данным Федеральной антимонопольной службы, в июле 2014 года 17 из 24 самых популярных препаратов в России стоили дороже, чем в СНГ и Европе. Например, "Детралекс" в России стоил 24 доллара, в Чехии — 11 долларов, а в Молдавии — 7 долларов. Цена "Нимесила" в России составляла 22 доллара, в Болгарии — 11 долларов, в Италии — 5 долларов.

В России максимальные цены на лекарства планируют устанавливать, исходя из их стоимости за границей. Законопроект во втором чтении будет рассматриваться в ноябре, отмечают "Известия". Сейчас государство регулирует цены только на жизненно необходимые и важнейшие препараты, перечень которых не превышает 30% от всего рынка.

Как ранее сообщалось, в сентябре Минпромторг предложил ограничить участие иностранных компаний в госзакупках лекарств, которые производятся и в России. Ограничения предлагается ввести для стран, не входящих в Таможенный союз. Так, если для участия в торгах по фармпродукции поступит две заявки от производителей из России, Казахстана или Белоруссии, другие страны в госзакупках участвовать не будут. Авторы инициативы считают, что это поможет развитию отечественной фармацевтической промышленности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика