Новости

Новости

22 декабря 2014, 18:12

Общество

Стоимость обучения в вузах предложили заморозить на три года

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В Госдуме предлагают на три года запретить вузам повышать стоимость обучения. Без этого моратория учебные заведения могут поднять цены во время кризиса, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" депутат Госдумы Вадим Соловьев.

"Сейчас идет очень много обращений от родителей, студентов и студенческих профсоюзов. Есть студенты, которые взяли кредиты на образование, и уже отучились какое-то время. Если денег не будет хватать катастрофически, надо обратиться в Госдуму, мы готовы внести соответствующие изменения в бюджет. Сейчас вузы практически находятся на самоокупаемости. Единственный источник, с помощью которого они могут решить свои проблемы, чтобы оставаться на плаву – это повышать стоимость оплаты за обучение", – пояснил он. Парламентарий уже направил соответствующее обращение министру образования и науки Дмитрию Ливанову.

Как отмечают "Известия", сейчас стоимость обучения в российских вузах колеблется от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от региона. Так, в РЭУ имени Плеханова стоимость обучения варьируется от 184 тысяч до 290 тысяч рублей в год. В МГИМО цены доходят до 395 тысяч рублей. Обучение в МГТУ имени Баумана стоит от 170 тысяч до 220 тысяч рублей.

Как ранее сообщало M24.ru, в середине декабря московские власти решили увеличить размер стипендий и других выплат студентам и аспирантам столичных вузов. Академическая стипендия для обучающихся по программам среднего профессионального образования составит 487 рублей в месяц (сейчас – 400 рублей), а по программам высшего образования – 1340 рублей в месяц (сейчас - 1100 рублей). Социальную стипендию для обучающихся по программам среднего профессионального образования поднимут до 730 рублей в месяц.

Социальная стипендия для обучающихся по программам высшего образования составит 2010 рублей в месяц; стипендия аспирантам и аспирантам-стажерам технических и естественных направлений из перечня Минобрнауки – 6330 рублей в месяц, а стипендия аспирантам и аспирантам-стажерам остальных направлений – 2637 рублей в месяц (сейчас – 2500 рублей).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика