Новости

Новости

13 января 2015, 14:18

Технологии

Переход к идентификации для доступа к Wi-Fi будет долгим - эксперт

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Обязательную авторизацию при подключении к сетям Wi-Fi в общественных местах в столице введут весной 2015 года. Об этом Агентству "Москва" рассказала начальник пресс-службы департамента информационных технологий Елена Новикова. В основном идентификация пользователей будет осуществляться по SMS.

Для того, чтобы это нововведение заработало, потребуется много времени, считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

"Это относится к операторам связи, ведь постановление не касается точек доступа для граждан. По кафе и ресторанам это войдет в моду не очень быстро. Операторы связи должны начать предоставлять услуги в общественных местах. Наверное, это будет очень длительный процесс перехода на идентификацию, - пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM". - Сейчас точку доступа ставят непосредственно владельцу, у которого есть контракт с оператором. По новому законодательству, он обязан будет предоставлять список всех лиц, которые имеют доступ к его точке Wi-Fi".

Эксперт добавил, что должна появиться платформа, которая будет привязывать все мобильные устройства каждого человека к этой системе.

По словам Новиковой, повсеместное внедрение авторизации ожидается после создания единой платформы. Идентификация может осуществляться не только через SMS, но и через личный кабинет на московском портале госуслуг.

Добавим, обязательная авторизация сейчас введена на Кольцевой линии метро, а также при подключении к Wi-Fi в районе пешеходной зоны на улице Покровка.

Отметим, к Чемпионату мира по футболу в 2018 году количество точек доступа к городской сети Wi-Fi планируется увеличить от трети до двух раз. Сейчас в городской сети Wi-Fi порядка 6,5 тысяч точек, планируется увеличить их число до двух раз к 2018 году. Новые точки доступа будут строиться за счет операторов, а столичные власти обеспечат места для установки оборудования.

Чтобы подключиться к бесплатной сети Wi-Fi, необходимо авторизоваться с помощью мобильного телефона, на которой придет SMS с кодом доступа. Пользователь попадает на сайт и может пользоваться бесплатным интернетом в течении 1 часа, после чего авторизацию необходимо пройти заново.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика