Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

Женщины на пенсии будут получать на 20% меньше, чем мужчины

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Размер накопительной части пенсии у женщин может стать на 20 процентов меньше, чем у мужчин. Соответствующий проект постановления разработал Минтруд. Согласно документу, россиянкам пенсию снизят, а россиянам повысят.

От чего будет зависеть размер выплат, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов.

"Все происходит оттого, что женщины живут существенно дольше мужчин. Откуда изначально взяли первые 19 лет, на которые нам гарантированы пенсионные выплаты? На мой взгляд, был принят какой-то принцип социального равенства между мужчинами и женщинами. Женщины в среднем получают более низкую зарплату, чем мужчины. И решили, что пусть хоть по пенсиям они не будут дискриминированы. Однако в нынешних условиях неблагоприятной финансово-экономической ситуации надо какими-то путями экономить бюджет. И лучший способ - не уменьшать размер пенсии, а увеличить "период дожития" (общий срок выплаты накопительной части пенсии). В этих условиях выигрывают мужчины. Поэтому пенсии у них будут больше", - пояснил он.

Как пишут "Известия", в правительстве решили учитывать возраст, в котором россияне выходят на пенсию. По закону о страховых пенсиях, мужчины в России отправляются на отдых в 60 лет, а женщины - в 55 лет.

Теперь размер пенсии будет зависеть от "срока дожития". По данным Росстата на 2013 год, продолжительность предстоящей жизни россиян в возрасте 60 лет оценивалась почти в 19 лет, а в возрасте 55 лет - в 22 года. Соответственно, накопительная часть пенсии у женщин будет делится на большее количество месяцев, поэтому и сама пенсия будет меньше.

Согласно документу, новая методика будет применяться Пенсионным фондом и негосударственными пенсионными фондами со следующего года.

Ранее M24.ru сообщало, что с 1 января изменилась система начисления пенсии. Ее средний размер в Москве повысился более чем на тысячу рублей и составил 13 тысяч.

С начала этого года вступили в силу два основных пенсионных федеральных закона - о страховых и накопительных пенсиях. В законе предусмотрена необходимость 15 лет страхового стажа, но к этой величине будут приближаться постепенно. С этого года для назначения пенсии будет необходимо 6 лет страхового стажа . И ежегодно нужный стаж будет увеличиваться на год.

Существует и еще одно условие для назначения пенсии - наличие индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Это параметр, который исчисляется в баллах и отражает пенсионные права каждого гражданина за весь период его трудовой деятельности. Показатель складывается из индивидуальных пенсионных коэффициентов за каждый год трудовой деятельности, начиная с 1 января 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика