Новости

Новости

10 февраля 2015, 19:07

Новости культурного мира

Бензин на столичных АЗС в ближайшее время не подорожает - эксперт

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Подорожание нефти и снижение вывозной пошлины сделали экспорт бензина в феврале более привлекательным, чем его продажа в России. О том, как это может сказаться на ценах на нефтепродукты, рассказал экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Денис Елаховский.

По его словам, с 2015 года в России поменялись правила налоогообложения в нефтяной отрасли. "Увеличились налоговые ставки на добычу полезных ископаемых и снизились ставки на экспортные нефтепродукты: бензин, керосин и дизель. Государство стало забирать больше денег в момент добычи нефти", - пояснил Елаховский в эфире радиостанции "Москва FM".

Эксперт подтвердил, что в начале февраля нефть стало выгодно продавать за границу. "Когда цены на нефть и бензин были низкими, нашим нефтепереработчикам было не очень выгодно продавать бензин за рубеж. Когда в начале февраля цены на бензин подскочили вместе с ценами на нефть, экспорт кратковременно стало очень выгодным по сравнению с внутрироссийскими ценами", - отметил он.

Елаховский добавил, что в ближайшие месяцы стоимость бензина на заправках радикально не увеличится: "В конце января цена стабилизировалась, было даже некоторое снижение. Может, сейчас оно остановится из-за привлекательности экспорта. Но чтобы цена резко выросла на заправках, - такого до лета не будет".

Как отмечает "Коммерсантъ", сейчас экспорт нефтепродуктов для нефтяников на 15 процентов выгоднее, чем его продажа внутри страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика