Новости

Новости

12 февраля 2015, 16:02

Город

Навязывание допуслуг при оформлении ОСАГО недопустимо - эксперт

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Водители смогут отказываться от навязанных услуг при покупке ОСАГО и возвращать за них деньги. С такой инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба. Предложение о введении так называемого "периода охлаждения" антимонопольщики внесли в Минфин.

Вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин в эфире радиостанции "Москва FM" заявил, что в обязательных видах страхования эту меру применять нельзя.

"Мы вообще считаем, что навязывание ОСАГО недопустимо и совмещение добровольных и обязательных страховок возможно, но только по воле застрахованного. А если говорить о "периоде охлаждения", в обязательных видах страхования этот вариант недопустим в силу того, что они установлены по закону и ответственность страховщика начинается со дня заключения договора, - пояснил он. - Если говорить о добровольных видах, этот вариант можно рассматривать, но не во всех, потому что высоки риски мошенничества".

Клиентам, которым пытаются навязать дополнительные услуги, Соломатин посоветовал обращаться на горячую линию ФАС или в Центробанк.

Как сообщает "Российская газета", некоторые представители Центробанка уже высказались против этого нововведения. Их поддержали и страховщики.
"Установление в страховом законодательстве "периода охлаждения" коснется всех без исключения страховщиков, большинство из которых являются добросовестными", - цитирует издание главу Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса.

Напомним, с 1 октября 2014 года базовый тариф ОСАГО был увеличен на 23%. Лимит выплат в ОСАГО за имущественный вред вырос до 400 тысяч рублей (было 120 тысяч рублей), а с 1 апреля 2015 года максимальный размер компенсации за вред жизни и здоровью составит 500 тысяч рублей (было 160 тысяч). Из-за этого полисы ОСАГО могут подорожать еще на 60 процентов.

Также в октябре с 80 до 50 процентов снизился уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении размера выплат на ремонт машины.

Ранее M24.ru сообщало, что с 1 декабря изменилась система оценки ущерба, нанесенного машине в ДТП. Новая методика, разработанная Российским союзом страховщиков, включает в себя справочные данные по стоимости запчастей и лакокрасочных материалов, необходимых для ремонта. Кроме того, она определяет затраты на оплату работ технических специалистов.

Кроме того, 10 октября вступил в силу приказ о прямом возмещении убытков по ОСАГО. Теперь пострадавшие водители должны обращаться за компенсацией к своим страховщикам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика