Новости

Новости

16 февраля 2015, 12:54

Город

Apple занялась разработкой электромобиля

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Apple открыла секретную лабораторию для создания электромобиля и начала набирать специалистов, имеющих опыт разработки авто.

Новинку компании уже видели на трассе, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" автоэксперт, ведущий программы "Городская автомобильность" Павел Федоров.

"Они уже переманили 250 человек из Tesla под эту разработку и предложили им какие-то большие подъемные деньги. Кроме того, на трассах замечено Dodge Caravan с каким-то оборудованием на крыше, издалека смотрится как доска для серфинга, только оттуда торчат всякие антенны. Вроде бы это оно", - пояснил он.

Он отметил, что подобные проекты уже есть у конкурентов Apple. "Было бы странно, что Google делает, а Apple не делает. Есть новость, что Sony занимается подобным проектом, каким-то самоуправляющимся автомобилем. Очередь только за Samsung, если мы идем по компаниям-производителям телефонной утвари. Автопром у них свой есть", - добавил он.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, по форме электрокар Apple напоминает минивэн. Проект под названием "Титан" был запущен около года назад. Его возглавляет вице-президент по дизайну продукции Стив Задески, который раньше работал в корпорации Ford. В автомобильном производстве Apple будет задействовано около тысячи человек.

Издание отмечает, что компания может отказаться от идеи выпускать электромобили, но разрабатываемые технологии пригодятся для других яблочных гаджетов.

Напомним, в январе Apple получила патент на производство экшн-камер (аналогов GoPro). Заявка на патент была подана еще 12 марта 2012 года. Кроме того, "яблочная" компания получила патент на интерфейс управления в трех измерениях (как устройство Kinect). Предполагается, что камеру Apple можно будет использовать для подводной съемки - она будет оборудована микрофоном как для обычной записи звука, так и для подводной записи. Отметим, что GoPro звук в таких условиях не записывает.

Последнее выпущенное устройство от Apple, не входящее в "традиционную" линейку гаджетов (планшетный компьютер, плеер и смартфон) - это "умные" часы iWatch. С их помощью можно не только узнавать время, видеть свое местоположение, но и отправлять сообщения друзьям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика