Новости

Новости

"Налоговые каникулы" помогут начинающим предпринимателям – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В столице вводят двухлетние налоговые каникулы для бизнеса. Соответствующий законопроект был накануне одобрен на заседании президиума правительства Москвы.

Председатель комитета по налогам "Деловой России" Марина Зайкова считает, что эта мера поможет легализоваться начинающим предпринимателям.

"Речь не идет о спасении малого бизнеса. Эта мера позволит тем, кто занимает активную позицию и хочет попробовать себя в бизнесе, организовать рабочее место и в течение двух безналоговых лет попробовать, получится или не получится. Мы говорим о "налоговых каникулах" для определенных сфер деятельности. Там есть промышленные индивидуальные предприниматели и социальные, такие как сиделки, репетиторы, гувернеры, уборщики квартир. Это только для тех, кто впервые попробует себя как индивидуальный предприниматель. И нужно внимательно ждать, чтобы соответствующий закон уже был принят в вашем городе", – пояснила она в эфире радиостанции "Москва FM".

Воспользоваться режимом "налоговых каникул" (налоговая ставка 0%) смогут впервые зарегистрированные московские предприниматели, использующие упрощенную или патентную систему налогообложения. Законопроектом предусматривается более 40 видов деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых применяется нулевая налоговая ставка.

Ранее сообщалось, что налоговые каникулы распространятся на 30 видов деятельности.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, экономическая активность в городе сохраняется на хорошем уровне. Всего в Москве 6,6 миллиона человек трудоспособного населения, из них 3,2 миллиона работают в крупных организациях, 3,4 миллиона – люди, занятые в малом и среднем бизнесе.

Кроме того, количество вновь зарегистрированных предпринимателей за 2014 год увеличилось на 28 тысяч, что в 4,5 раза больше, чем в среднем по России.

Ранее Владимир Путин подписал закон о "налоговых каникулах" для индивидуальных предпринимателей. С 1 января 2015 года для начинающих бизнесменов на два года вводится нулевая налоговая ставка. Региональные власти смогут вводить нулевую налоговую ставку для новых ИП с 2015 до 2020 года. Такая ставка может быть применена в производственной, социальной и научной сферах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика